Появление первых автобусов

 

Первенцем в мире автобусов стал экипаж изготовленный Ричардом Тревитиком в 1801 году, который 24 декабря был представлен в Англии в качестве нового транспортного средства. Движущей силой этого автобуса был паровой двигатель, который позволял перевозить в открытом салоне восемь пассажиров. Лондонцы смогли воспользоваться услугами первых автобусов только в 1886 году, причем средняя скорость движения этих автобусов по городу составляло немногим более 11 км в час. В нынешнее время с такой скоростью не ездят ни автобусы, ни лимузины, ни троллейбусы, но на тот момент и для тех улиц такая скорость была вполне достаточной.

Дальнейшее совершенствование автобусов пошло по пути увеличения мощности двигателей, причем конкурентами парового двигателя стали бензиновый, а впоследствии электрический двигатели. Именно такие двигатели были установлены на первых электрических русских автобусах, запущенных в 1901 году на заводе московской компании «Дукс». Пассажировместимость новых московских автобусов равнялась десяти пассажирам, которые перевозились по улицам города со скоростью порядка 20 км в час. Запас хода у этих машин по современным понятиям был невелик и составлял порядка 60 км. Не отставали в этом вопросе и немецкие инженеры, которые впервые создали автобус оснащенный двигателем внутреннего сгорания. После проведения ходовых испытаний в 1893 году такой автобус с салоном на восемь человек был выпущен на 18-ти километровый маршрут, где он в течение некоторого времени производил перевозки пассажиров.

Появление настоящих в современном понимании городских автобусов произошло на улицах Лондона в 1903 году, а в Москве начало автобусного движения произошло в августе 1908 года. Примерно тогда же возникло понятие Аренда автобуса в СПб, а постоянные автобусные перевозки в Москве начались только в 1924 году, когда произошло открытие первого регулярного автобусного маршрута, который обеспечивался девятью автобусами марки «Лейланд».

С тех пор развитие и совершенствование автобусов происходило непрерывно, но начало настоящего автобусного бума произошло во второй половине прошлого столетия, когда рост населения городов потребовал создания эффективного вида городского транспорта. Именно на это время приходится расцвет таких известных в наше время марок автобуса, как Volvo,Scania, MAN, Mercedes-Benz и других. На территории России кроме импортных автобусов по городским маршрутам ходили ПАЗы, ЛАЗы, ЛИАЗы и МАЗы. Современные автобусы не идут, конечно, ни в какое сравнение с первыми образцами, существовавшими на заре автомобилестроения, но без тех неуклюжих машин не было бы и сегодняшних красавцев.