Как правильно заряжать АКБ

Практически все автовладельцы знакомы с ситуацией, когда батарея оказывается разряженной. Подобное происходи даже в тех случаях, если на машине не ездят. Но особенно от подобной проблемы страдают жители больших городов. Медленная езда в пробках не дает возможности генератору нормально зарядить батарею. Для зарядки автомобильного аккумулятора используют выпрямители тока, которые подразделяются на ручные и автоматические. У покупателя есть возможность выбирать здесь устройства наиболее подходящие для эксплуатации.

Перед зарядкой аккумулятора нужно снять крышки со всех банок, вывернуть пробки. Автовладелец должен всегда обращать внимание на показатели напряжения, тока, времени. Только так можно будет правильно заряжать батарею. Нужно учитывать, что напряжение не должно быть выше отметки 14,4В. Если АКБ разрядилась на четверть, то во время ее подключения ток резко поднимается. Автовладелец должен отрегулировать номинал на отметке 1/10 от емкости батареи. Нужно следить, если ток на протяжении нескольких часов не продолжает падать, значит, аккумулятор зарядился. Но это не единственное правило. Нужно помнить, что большим током нельзя выполнить зарядку больше 25 часов. В противном случае электролит может выкипеть, что приведет к замыканию пластин. Заряжать аккумулятор нужно в среднем 15 часов. Иногда приходится выравнивать плотность электролита с помощью небольшого тока.

Если в наличии необслуживаемый аккумулятор, то лучше выбирать зарядку с автоматическим поддержанием показателя напряжения.

Когда подготовительные работы завершены, можно приступать к основной работе. Для зарядки нужно извлечь батарею из автомобиля. Корпус очистить от загрязнения и убедиться в его целостности. Важно проверить состояние вентиляционных отверстий.

Дальше можно начинать зарядку, только это не стоит делать в жилом помещении, чтобы испарившийся электролит не навредит им. Для начала к батарее подключают зарядное устройство, а потом только все подсоединяют к электричеству. Все нужно выполнять с соблюдением последовательности, чтобы не допустить ошибки.

Зарядку можно выполнять двумя методами. В первом случае необходимо все делать при постоянном показателе напряжения – 14-16 Вольт, при этом сила тока будет изменяться. При втором методе сила тока остается постоянным, а напряжение будет изменяться. Это способ зарядки гораздо сложнее, поэтому неопытным автовладельцам лучше от него отказаться. Для начала нужно выставить силу тока на 10% от общей энергоемкости. Как-то напряжение достигнет отметки 14 Вольт, тогда силу тока снижают вполовину и дожидаются отметки в 15 Вольт. Теперь снова нужно понижать в 2 раза силу тока. Затем следует еще дать поработать зарядке 1 час и отключать устройство. Если все делать правильно, то батарея прослужит долгое время.