Думай наперед: как выбрать летнюю резину

Покупка резины – очень важный момент для любого автомобилиста. Какую резину приобрести, чтобы она служила дольше и была надежной? Очевидно одно, что смена сезонных резин необходима независимо от состояния покрытия, поскольку их параметры различны в зависимости от сезона. Летняя резина более твердая и жесткая, что препятствует ее размягчению летом и улучшает ее сцепление с трассой.

Покупку надо осуществлять ответственно и учитывать не только технические особенности материала и машины, но и особенности покрытия местных дорог. Поэтому в вопросе следует разобраться детально.

Основные параметры шин

  • Цена. Ее величина связана с рейтингом производителя, составом, орнаментом протектора.
  • Сила сцепления. Связана с внутренними и внешними характеристиками протектора.
  • Курсовая устойчивость. Зависит от размерных характеристик протектора, его состава.
  • Шумность. Связана с составом и геометрией наружного слоя.
  • Жесткость. Связана с высотой профиля шины, состава резины, структуры шин.
  • Управляемость и прочность шин. Связана с шириной и составом профиля.
  • Скорость. Связана со свойствами протектора и резины.

Идеальной резины нет, удовлетворяющей абсолютно всем этим параметрам. Надо опираться на опыт использования шин в предыдущем сезоне и учитывать собственные особенности вождения.

Заводская инструкция

Ездить в снежный сезон на летней резине опасно для своей жизни и других, поскольку при ее изготовлении учитывается температурный режим использования. Предназначенная для теплого периода резина должна использоваться именно летом.

В руководстве к автомашине описаны параметры шин, требуемых для данного авто. Если не учитывать эти рекомендации, то можно повысить затраты на топливо и снизить ходовые параметры авто.

Резина б/у

Среди резин б/у обычно удается подыскать приемлемый вариант. Однако надо оценить уровень износа и не гоняться за брендами. В этом случае можно переплатить за имя, а не за качество. Рекомендуется все-таки покупать новые шины в автомагазинах. Дешевый, но качественный товар можно купить в интернет-магазине.

Что важно?

В первую очередь отбирают резину по правильному размеру. Он указан в проеме двери машины. Если размер выбрать не тот, который нужен для данного авто, то спидометр будет показывать неправильную скорость. Могут быть и другие негативные последствия. Наиболее подходящим оказывается размер R14 или R15 для многих легковых автомобилей.

Важен также рисунок протектора, который бывает трех типов. Самое крепкое сцепление дает ассиметричный орнамент, тогда как направленный делает ход менее шумным, а ненаправленный – самый дешевый.

Глубина рисунка тоже важна. На мокрой дороге поведет себя автомобиль с глубоким рисунком шин более устойчиво. Есть и специальные маркировки на шинах, указывающие на их пригодность для мокрой трассы (Aqua, Rain).

Срок службы

Длительность службы резины зависит от условий и стиля вождения, а также от хранения шин. На ось запрещается надевать шины разного размера и рисунка. Это способствует их износу. За это может даже накладываться штраф.