МТЛБ

Россия – крупнейшая страна мира с огромной территорией и непростыми климатическими условиями, где вопрос коммуникаций всегда стоял очень остро. До сих пор существуют места, оторванные от внешнего мира, куда доставка груза и людей составляет существенную проблему, но которую, так или иначе, приходится решать.

Одним из эффективных способов перевозки грузов и людей в труднодоступных районах в условиях бездорожья, болот и снежной целины стало применение гусеничных снегоболотоходов МТЛБ. Данное средство охотно используется геологоразведчиками, поисково-спасательными службами, нефтегазовыми компаниями. Грузовая платформа снегоболотохода обладает возможностью размещения пассажирского модуля, технологического оборудования, цистерны для топлива и так далее.

МТЛБ имеет практичный и надежный двигатель ЯМЗ-238 с весьма впечатляющими мощностью (310 л.с.) и крутящим моментом (1207 Нм). Его вес — 1.62 т. Тип двигателя 8-цилиндровый, с V-образным расположением цилиндров, с воспламенением от сжатия. Впрыск топлива производится непосредственно в цилиндры. Двигатель имеет жидкостное охлаждение. Данный агрегат относится к экологичным, так как соответствует экологическим нормативам.

Проходимость гусеничного снегоболотохода, позволяющая ему перемещаться и по снежному покрову, и по болотной местности, обеспечивается большой шириной гусениц и совершенно плоской конструкцией днища. Благодаря этому масса вездехода распределяется на большую площадь, обусловливая уменьшение нагрузки на грунт.

В условиях Крайнего Севера при низких температурах вопрос обогрева вездехода оказывается весьма существенным для нормальной работоспособности техники. Комфортное пребывания внутри пассажирского салона МТЛБ обеспечивает система отопления Планар. В вездеходе предусмотрено также наличие отдельной печки для обдува стекол. Кроме того, данный агрегат оснащен системой предпускового подогрева двигателя, предназначенного для обеспечения пуска двигателя, а также для подогрева масел двигателя и главной передачи и жидкости в системе охлаждения.

Гусеничный вездеход МТЛБ был разработан для выполнения военных задач и прекрасно зарекомендовал себя. Он находится на вооружении многих стран мира. В то же время эта техника оказалась востребованной и в гражданской сфере, к которой относится лесное и сельское хозяйство, добывающие отрасли, геологические изыскания, охватывая и такие экзотические области, как экстремальный туризм и охота в труднодоступной местах.