Самый маленький серийный электромобиль

Самый маленький серийный автомобиль, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса – малютка Peel P50. Его размеры всего 1370х1041х1200 мм, а вес 59 килограммов, никакой домкрат не нужен. Впервые трехколесная букашка появилась на британских дорогах в 60-х годах XX века. Сегодня в Великобритании нашлись энтузиасты, решившие возродить легендарный бренд и наладить производство малюток.

Группа бизнесменов начала принимать заказы на Peel P50 и его двухместного брата Peel Trident. Последний на 40 кг тяжелее. Вмещая вдвое больше пассажиров, чем P50, Trident отличается и размерами, но не принципиально. Его длина 1829 мм, высота 1245 мм, а ширина вообще практически такая же – 1067 мм.

Заказ Peel надо подтвердить первым взносом 999 фунтов, минимальная цена обещана 6995 фунтов. Количество предложений ограничено, неизвестно, как будут разворачиваться события в будущем, но пока бизнесмены намерены выпустить всего 50 экземпляров, 80% из которых уже забронированы.

Конечно, речь не идет о полной репликации. Малютки Peel новой волны обещают быть вполне современными, причем среди моделей есть даже электромобили на сайте  www.allelectrics.com.ua. По крайней мере, Peel уже сертифицировали для использования на дорогах общего пользования в странах Евросоюза.

Самые важные автозапчасти в любом авто – двигатели. Современные трехколесные Peel собираются выпускать в версии с бензиновым или электрическим мотором. Бензиновый двигатель объемом 49 «кубиков» развивает мощность 3,35 л.с. Мощность одного из электромоторов 4 лошадиных силы. Он сможет разогнать электромобиль Peel до 80 км/час, а аккумулятор позволит проехать до 80 км. Немного, но вполне достаточно чтобы добраться на работу и обратно.

Второй электродвигатель слабее, его мощность всего 1,36 л.с. С таким «движком» на новом британском самом маленьком электромобиле можно передвигаться «прогулочным шагом» со скоростью до 20 км/час, и уехать на расстояние 50 км от места старта. Идеальное транспортное средство для поездок в ближайший магазин за молоком и булочками. Эту модель, кстати, решено не выпускать на автомагистрали, там ездят быстрее.