Посадка цветов осенью

На самом деле, приход осени не означает, что все садово-огородные работы закончились. Конечно, для себя вы можете решить, больше не занимается земляными работами, но давайте мы расскажем вам, о преимуществах осенней посадки цветов https://pomidorchik.com.ua/sredstva-zashity-rastenij/.

Основные преимущества

1. С наступлением весны, у вас отпадет необходимость выращивать рассаду. Ведь в этот период времени у огородника и так много хлопот.

2. Цветы, которые посажены осенью, становятся более устойчивыми к неблагоприятным природным условиям. Они получают своеобразную закалку и не бояться заморозков и болезней.

3. Купить семена цветов, становятся также морозоустойчивыми и выносливыми. Особенно это важно, для некоторых растений, которые нуждаются в процедуре – стратификации. Обычно огородники проводят данную процедуру весной, а вот если посадить подобное растение осенью, то необходимость в стратификации отпадает сама собой.

4. Цветы, которые вы сажаете в осеннее время, практически всегда имеют дефицит влаги, что нельзя сказать об осеннем посеве. За счет тающего снега, они набирают необходимый им запас влаги.

Подготовка к осеннему посеву

Если говорить о подготовке, то в первую очередь необходимо знать, что цветы нужно высаживать в почву, которая еще не промерзла, это очень важное условие, которое нужно соблюдать. При осеннем посеве, семена лучше всего не глубоко всаживать в землю, некоторые вообще просто слегка их прижимают. Обязательным условием, считается поверх семян положить слой перегноя, это поможет растению прижиться и земля не превратиться в твердую корку.

Если вы решили высаживать однолетние растения, то тогда самым оптимальным вариантом, будет посадка – душистого табака, васильков, маки, резеда, львиный зев, ромашки, гвоздики, а также однолетних астр и хризантем. Все выше перечисленные растения, не любят пересадки, поэтому высаживать их лучше всего сразу в основную клумбу. В зависимости от типа растения, некоторые из них, имеет смысл укрывать пленкой, чтобы не произошло гибели.

Астра

Астру по праву можно считать королевой осеннего палисадника: она яркая, красивая, неприхотливая и долго цветёт. В переводе с греческого «астра» – это «звезда». Разнообразие оттенков этих цветов велико: от белых до темно-фиолетовых.

Впервые астра попала в Европу 250 лет назад, ранее её выращивали только в Китае. Семена цветов были вывезены во Францию монахом по имени Николя Инкарвиль нелегально. Цветы, выведенные из этих семян, были крупными, яркими, с желтой серединой. Тогда астру во Франции называли «королевой маргариток».Среди китайских астр различают примерно 4000 сортов, которые вместе объединяют в 40 групп, 10 типов и 3 класса. В нашей стране произрастает около 26 видов астр, 6 из которых растут только на Дальнем Востоке. Наиболее примечательные из них – это астра фори, которая цветёт весной,и бывает до полутора метров высотой, а также астра роскошнолистая, у которой листья размером с ладонь.

Одна из разновидностей домашних астр имеет свойство виться вокруг ближних предметов, по этой причине если у вас на окне висят жалюзи, стоит переставить растения в другое место.

В настоящее время мировая селекция насчитывает более 600 сортов астр. Они разных цветов, форм, размеров. Поэтому, чтобы не путаться, создана специальная классификация, которая очень хорошо описывает внешний вид соцветий: игольчатые, лучевые, трубчатые, кудрявые, полумохнатые, трубчатые.