Особенности аренды авто в странах Европы

Многие наши соотечественники отправляются на отдых в страны Старого Света. К сожалению, многие туры, предлагаемые агентствами, очень похожи, поэтому часто приходится в очередной раз довольствоваться одними и теми же экскурсиями или вовсе отказываться от них. Чтобы выйти за установленные рамки, можно воспользоваться услугами carrenta.spb.ru тут. Прокат авто – лучший способ обрести свободу передвижения и посетить те места, которые действительно хочется. Чтобы не оказаться в неловкой ситуации, арендуя машину, нужно знать основные правила, которые действуют в европейских странах. Итак, давайте разбираться.

Что нужно знать?

Обзавестись временным авто вы можете практически в каждом относительно крупном городе. Вы должны уметь управлять транспортным средством, а также знать и соблюдать правила дорожного движения. По сути, никаких критических отличий нет, но нужно учесть, что в Великобритании и на Кипре левостороннее движение.

Если говорить о возрасте арендатора, то в разных странах установлены разные нижние границы. К примеру, в Ирландии вы сможете взять машину напрокат только после 25 лет, а вот во Франции – после 21 года. В некоторых странах вам придется доплатить, если вы не достигли 24-летнего возраста. Также учтите, что возрастная планка повышается для аренды авто определенной категории.

Если вам удалось обзавестись транспортным средством, обязательно уточните, как идет тарификация на carrenta.spb.ru тут. В подавляющем большинстве сервисов действует посуточная оплата. Вернув машину позже хотя бы на час, вам придется доплатить за целые сутки. Конечно, можно попытаться договориться, но только с представителями мелких компаний. Крупные игроки рынка работают только по четко установленным правилам. А что делать, если на момент возврата авто офис будет закрыт? В таких случаях можно оставить его на стоянке. Но учтите, что по условиям договора вы будете нести ответственность за машину вплоть до начала рабочего дня.

Хотите сесть в авто сразу после прилета? Не проблема! Можете забронировать его заранее. Представители арендодателя доставят ваш заказ прямо на парковку аэропорта. Но учтите, что в случае опоздания рейса вы можете остаться без машины. Чтобы избежать проблем, укажите информацию о времени прилета при заказе авто. Таким образом, если самолет по каким-либо причинам задержится, менеджер сможет узнать об этом и дождется вас. В противном случае вам придется заново искать машину, если вы опоздаете более чем на 30 минут.

Если вы хотите арендовать авто за границей, ваш водительский стаж должен составлять не менее 1 года. Конечно, в небольших фирмах можно взять машину во временное распоряжение даже через полгода после получения водительского удостоверения, но это, скорее, исключение. Стоит отметить, что аренда дорогих автомобилей доступна только для опытных водителей (стаж не менее 2 лет). Кстати, водительское удостоверение должно быть только международного образца.

При заключении договора у вас обязательно потребуют документ, удостоверяющий личность. Также нужно будет подтвердить вашу платежеспособность (можно обойтись банковской картой на ваше имя). Некоторые компании принимают наличные, но их очень мало.

В целях экономии бронируйте авто заранее. Учтите, что стоимость каждых следующих суток снижается, если вы арендуете машину не на один день. Также обратите внимание, что далеко не факт, что вам предоставят именно то транспортное средство, которое вы видели на фото при оформлении заявки, но класс будет соответствовать. Если есть возможность, берите машину с полным баком. Так, вы сможете заправиться на наиболее дешевой заправке перед возвратом, а не покупать топливо у арендодателя по более высокой стоимости.

Как же правильно выбрать компанию, услугами которой воспользоваться? Во-первых, тщательно изучите все возможные варианты. Отдавайте предпочтение крупным представителям рынка, поскольку так вы точно не попадете на мошенников, да и спектр услуг в таких компаниях гораздо шире (возврат в другом городе или даже стране, дополнительные аксессуары и оборудование). Во многих населенных пунктах есть мелкие частные конторы, которые сдают авто в аренду. Расценки у них чуть ниже, но в итоге можно очень сильно переплатить и создать себе ненужные проблемы.

В любом случае внимательно вчитывайтесь в каждую строчку договора, а также пристально осматривайте авто, перед тем как ставить свою подпись. Необходимая страховка (CDW) обычно предоставляется автоматически. Однако она не распространяется на случаи нарушения ПДД и вождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.