Уведомление и оплата штрафов ГИБДД

Многие водители до сих пор не представляют, как узнать о наличии штрафа за нарушение на дорогах и вообще о том, числятся ли таковые за ними. А между тем, проверка на наличие пени в ГИБДД может осуществляться очень просто – при помощи интернет-порталов и соответствующих сайтов.

Уведомление о штрафе

Часто нарушителям приходят по почте уведомления о несоблюдении правил на дорогах, где обязательно прописывается:

  • характер нарушения;
  • законодательная норма, которая была нарушена;
  • размер пени;
  • сроки оплаты.

К подобному письму в большинстве случаев прикладывается фото, на котором зафиксирован поступок водителя. Подобные уведомления имеют и положительные, и отрицательные стороны. Что касается отрицательных моментов – часто уведомления доставляют адресату с задержкой, что чревато пропуском сроков оплаты.

Именно поэтому в настоящий момент все чаще используют СМС-уведомления или отправление на электронную почту письма о нарушениях. Но это возможно только по отношению к тем лицам, кто зарегистрировался на портале государственных услуг. Таким же образом при помощи интернета можно оплачивать штрафы ГИБДД. При этом каждому водителю нужно знать, что в случае несогласия с установленным наказанием или при не совершении инкриминируемого деяния, можно оспорить постановление в судебном порядке.

Не оплата штрафов ГИБДД

Оплата любых штрафов административного назначения – это мера принудительная и обязательная. После их назначения для любого гражданина отведен строго определенный промежуток времени на добровольное погашение. Поэтому тем, кто задумался над неоплатой штрафов ГИБДД, нужно помнить, что все это чревато не только повышением суммы наказания, но и назначением общественных работ длительностью до 50 часов и даже лишением свободы до 15 суток. Если же сумма всех имеющихся нарушений окажется более 10 000 рублей, то водителя могут даже лишить прав на управление транспортом.

Некоторых водителей волнует еще один вопрос – переходят ли штрафы ГИБДД в случае покупки машины на нового владельца. В этом случае нарушения привязываются непосредственно к человеку, а не к транспортному средству и никакого отношения к новому владельцу не имеют.

И не нужно думать, что в один и тот же день невозможно «заработать» два и более штрафа – это вполне реально. Ведь после одного такого наказания владелец транспорта должен либо погасить постановление, либо отказаться от передвижения на машине до погашения долга.