Подбираем крепеж для дисков

Любой автомобилист может однажды оказаться один на один с проблемой замены колеса на собственном авто. Соответственно, все водители, включая и тех, кто привык в подобных делах всецело полагаться на специалистов автосервиса, должны знать несколько простейших вещей о колесном крепеже. Это не только обеспечит вам уверенность и безопасность на дороге, но и исключит лишние затраты. Многие магазины и сайты, например такие, как TyreTrader, не только продадут вам крепеж, но и могут предоставить консультацию по его выбору и установке.

крепежи для дисков болты гайки секретки

Критерии выбора

Итак, первое, что стоит запомнить каждому автомобилисту – для каждого типа диска предназначается определенный тип крепежа. То есть если вы решили поменять штатные стальные диски на комплект новых литых колес, то вам непременно придется приобрести и новые болты или гайки для дисков.

На современных легковых автомобилях (за исключением гоночных авто) диски крепятся к ступице двумя способами – гайками и болтами. Гайки чаще всего устанавливаются на диски машин американского и японского производства, что же касается европейских автомобилей, их диски традиционно крепятся к ступице болтами. Не менее популярным видом крепежей являются секретки — это набор секретных болтов или гаек с нестандартным рисунком головки и со спецключом в комплекте. Такие секретки позволяют защитить колеса автомобиля от кражи. Одним из брендов-производителей секретных крепежей является компания McGard, продукция которой известна благодаря своему качеству и разнообразию выбора.

При подборе крепежей стоит обратить внимание на:

  • тип крепежа
  • соответствие всех необходимых параметров
  • качество изготовления крепежа
  • репутацию завода-производителя
  • советы специалистов по установке дисков

резина автодиски купить в украине

Устанавливаем диски правильно

Вне зависимости от того, какой крепеж вы ищете – болты или гайки на шпильках, внимательно отнеситесь к выбору. Здесь не существует допустимых отклонений, крепеж должен точно подходить в автодиску, на который он будет установлен. Обратите внимание, что болты и гайки для дисков не должны самоослабляться при движении, поскольку это может привести к потере колеса и созданию аварийной ситуации. Самоослабление считается наиболее частым итогом несоответствия колесного крепежа параметрам автодиска. Напротив верно подобранный крепеж может «самоподтягиваться». Опытный водитель без труда распознает ослабление колесного крепежа по характерному стуку. Однако, к сожалению, многие автомобилисты не могут похвастать богатым опытом вождения.

Кроме того, болты и гайки обеспечивают не только крепление автодиска, но еще и его центрирование относительно оси вращения. Центрирование диска достигается за счет формы головки болта или нижней кромки гайки, которые могут иметь вид конуса или сферы. Автодиски также имеют на себе посадочные места для крепежа в форме конусных или сферических углублений. При затягивании крепежа должно получиться точное центрирование пары сфера-сфера или конус-конус, в противном случае такое крепление ослабиться буквально спустя несколько километров пробега.

В экстремальной ситуации на дороге правильно подобранные и установленные гайки для дисков, без всякого преувеличения, могут спасти вашу жизнь, поэтому отнеситесь к их выбору с максимальной ответственностью.