Как выбрать между новым и подержанным автомобилем

Когда возникает необходимость купить транспортное средство, каждый пользователь задается вопросом о том, стоит ли ему выбрать первичный или вторичный рынок. Новые автомобили отличают гарантия, идеальное техническое состояние, а некоторые производители даже позволяют выбрать индивидуальную комплектацию. Так вы сможете купить машину, которая будет полностью соответствовать вашим предпочтениям.

Но и вторичный рынок не лишен своих преимуществ. Здесь вы сможете существенно сэкономить. И если хорошо разбираетесь в технической части транспортного средства, то можете не переживать о том, что купить авто в плохом состоянии. Некоторые продавцы помимо самого автомобиля предлагают также различные бонусы, вроде бесплатного комплекта шин или качественной акустической системы. Поэтому следует более подробно разобраться в вопросе, как выбрать между вторичным и первичным рынком.

Достоинства нового автомобиля

Большинство водителей рекомендуют покупать именно новые транспортные средства, если имеется таковая возможность. У них следующие достоинства:

  1. Высокий ресурс. Поскольку вы приобретаете новое авто, то сможете точно пользоваться им несколько лет без сложного ремонта. С б/у транспортом дела обстоят иначе, их ресурс зависит от того, насколько аккуратно автомобилем пользовался предыдущий владелец. И вы точно не узнаете, насколько долго сможете проездить на машине без проблем.
  2. Гарантия. Производитель предоставляет гарантию, и у некоторых брендов она достигает 3-5 лет. В течение этого времени, если автомобиль сломается, вы всегда сможете бесплатно его отремонтировать.
  3. Можно подсчитать расходы. В первое время использования вам потребуется тратить деньги только на бензин и замену различных автомобильных жидкостей во время технического обслуживания.
  4. Надежность сделки. В салоне поставщика или официального дистрибьютора вас точно не станут обманывать с документами, поскольку очень дорожат своей репутацией.

Естественно, имеются и недостатки. Вам потребуется заплатить намного больше, чем при покупке аналогичного автомобиля на вторичном рынке. Учитывая существенные траты, многие отказываются именно поэтому от первичного рынка. Другая отрицательная сторона – нельзя менять автомобиль по своему усмотрению, добавлять или расширять имеющийся функционал. Если наблюдается постороннее вмешательство в транспортное средство, авто сразу снимают с гарантии.

Можно купить машину на сайте avtoria, как новую, так и подержанную. Тут доступно сравнить сразу несколько автомобилей, просмотреть их преимущества и недостатки удобным способом. Также есть возможность настроить фильтр, чтобы не тратить время на изучение всего ассортимента, а просматривать только те варианты, которые точно вам подходят.

Преимущества вторичного рынка

Подержанные автомобили тоже имеют ряд своих достоинств:

  • Низкая стоимость покупки. Можно найти хорошие варианты, и сэкономить около 50% от суммы;
  • Большой выбор комплектаций. На вторичке очень много одинаковых моделей, но в разных комплектациях. Причем за установку дополнительного оборудования здесь вам платить не придется;
  • Автомобиль уже обкатан.

Среди недостатков чаще всего отмечаются финансовые риски. Есть вероятность покупки некачественного автомобиля, который очень быстро сломается. Потребуется тратить деньги на ремонт, чтобы восстановить его работоспособность.

Другой финансовый риск – мошенники. На вторичном рынке много мошенников, которые могут вовсе не продать вам машину, а просто забрать обманным способом ваши деньги.