Супернадежный Спринтер

Не написать об этом авто нельзя. Их настолько много, что пересказать невозможно. Забавно, что несмотря на выпуск новых Спринтов в РФ, бывшие в употреблении машинки из Европы пригоняют постоянно и в больших количествах. Разве это не показатель того, что это авто лучшее в своей нише? Для меня однозначно да.

В моем городе в начале 90-х ездило очень много типов и марок авто как маршрутки. Ныне остались только Спринты. Думаю, вы понимаете, что на рабочем месте с такой динамикой как у маршрутки никто и никогда не выберет плохой вариант – это всегда себе дороже. И даже несмотря на то, что герой нашего сегодняшнего поста по имени Mercedes Sprinter не самый дешевый представитель в классе, он там явный лидер. Думаю, что даже без дышащего в спину преследователя.

Мне было интересно узнать, что кроме привычных нам в обыденной жизни фургона и микроавтобуса как mercedes sprinter classic, есть еще и просто шасси, а также бортовая платформа. Не видал пока воочию, что странно. Получается, немцы охватили весь сегмент малотоннажных перевозок от пассажиропотока до крупногабаритных грузов. Как всегда, видится продуманность и всеохват.

Я постоянно езжу на Спринтерах как маршрутках и вижу воочию главное: они супернадежны. Т.е. немецкое качество, даже помноженное на сборку в Нижнем, позволяет проезжать миллион километров без потери первоначального вида и надежности перевозок. Это говорит не только о приличном качестве самих материалов, но и о продуманности конструкции вкупе с культурой сборки. Судя по всему, основные конкуренты в лице Рено или Фольксвагена не могут обеспечить аналогичные параметры.

Есть у меня предположение, что Спринты взяли рынок массовостью. Т.е. получился эффект снежного кома: хорошие б.у. авто по нормальным ценам, навезли их сюда кучу. Появились предложения расходников и запчастей, а потом и сервисы. А при наличии инфраструктуры появились и новые заказы. Плюс завод в Новгороде, который с 2013 года выпускает Спринтер российской сборки, что позволило снизить цены. Круг замкнулся и это авто стало лидером рынка малых перевозок.

Сегодня мне как автору этого блога интересно вот что: найдется ли такое авто, которое сумеет забрать обоснованное первое место у Mercedes Sprinter? Ведь он там прочно обосновался и явно не желает сдавать позиции. Поживем и увидим. Думаю, что в ближайшем будущем нет такого автомобиля, который бы сумел составить конкуренцию Спринтам по всем показателям. Хотя и корейцы, и в дальней перспективе китайцы попробуют догнать немцев на этом поприще. И, вполне возможно, когда-то перегнать…