Удаление царапин на автомобиле

Лакокрасочное покрытие (ЛКП) любого автомобиля по мере его эксплуатации со временем теряет прочность. В результате естественного износа, а также мелких ДТП могут появляться повреждения в виде царапин, которые не только портят внешний вид, но и могут привести к коррозии. Выбор метода их удаления зависит от того, затронут ли только базовый слой ЛКП или повреждения коснулись уже металла. Если повреждение серьезное, то удаление царапин на авто выполняется в автосервисе.
Если базовый слой лакокрасочного покрытия не затронут, то удалить царапины на авто поможет полировка. При глубине царапин, достигших слой грунта и металл, придется проводить покраску автомобиля.

Устранение мелких царапин

Эффективное удаление царапин на автомобиле с неглубоким повреждением осуществляется с помощью полировки, которая бывает трех видов:

  • Восковые. Средства, содержащие натуральный воск, хорошо заполняют все царапины на машине.
  • Синтетические. К этой группе полиролей относятся силиконовые средства, полимеры, а также очистители-восстановители. Полироль силиконовая обладает хорошей текучестью и легко заполняет царапины. Очистители-восстановители удаляют слой окисленной краски и выводят пятна. Царапины при этом также удаляются.Полимерная полироль создает защитный слой кузову от негативных факторов и делает цвет машины более насыщенным.
  • Абразивные или восстанавливающие. Чаще всего применяют для машин старше трех лет. Наиболее эффективное, но не менее опасное средство, нанесение которого требует специализированного оборудования. Принцип работы заключается в снятии небольшого процента лака с автомобиля.

В зависимости от формы выпуска полирующих средств, удаление царапин на машине может осуществляться с помощью жидких, пастообразных полиролей, а также с использованием аэрозолей.

Устранение глубоких царапин

Когда царапина на кузове достигла металла, то косметическая полировка или восковой карандаш уже не помогут. Понадобится обработка каждого повреждения таким образом, чтобы в дальнейшем не произошло коррозии металла. В этом случае царапину необходимо закрасить.
Прежде чем проводить удаление глубоких царапин на авто, необходимо тщательно вымыть автомобиль и просушить его. Далее порядок действий следующий:

  • На обезжиренном участке с помощью наждачной бумаги или шлифовальной машинки аккуратно отшлифовывают поврежденную часть металла, чтобы не допустить образования очагов коррозии.
  • Выравнивается поврежденный участок автомобильной шпатлевкой до уровня остальной поверхности.
  • После ее высыхания необходимо отшлифовать поверхность и убрать все неровности.
  • На поверхность шпатлевки накладывается три слоя грунта. Каждый из них наносится только после высыхания предыдущего.
  • Как только нанесенный грунт высохнет, проводят его шлифовку.
  • Далее согласно инструкции подготавливается краска в правильных пропорциях и наносится на поверхность. Для этого используется валик, кисточка или краскопульт. Эмаль наносится в три или четыре слоя без подтеков.
  • Завершающим этапом будет нанесение лака в четыре слоя после полного высыхания краски.

Чтобы удаление царапин кузова было более эффективным, желательно использовать электрическую шлифмашинку. Несвоевременный ремонт царапин на авто может привести в дальнейшем к частичному или полному окрашиванию автомобиля.

Материал подготовлен специалистами компании Центр Тонирования Стекла.

>>Читать больше про удаление царапин<<