Как правильно выбирать баллоны на ГБО?

Основу газобаллонного оборудования для автомобилей составляет баллон. Периодически резервуар приходится менять. Причина тому – естественный износ, а также правила планового ТО.

Задействовать один баллон на протяжении нескольких лет ошибочно. Во-первых, с течением времени материал страдает. Даже прочные сплавы ржавеют и разгерметизируются. Свою лепту вносят дорожные вибрации, мелкие аварии и столкновения.

Применение подержанного оборудования чревато рисками. Главный из них – это взрыв и пожар. Кроме того, утечка газа может стоить водителю и пассажирам здоровья. Поэтому рекомендуется заранее продумать периодичность замены и место покупки.

Где найти б/у ГБО?

Газобаллонное оборудование в свободной продаже найти не так просто. Все же это узкоспециальная техника и к тому же не слишком популярная в последние годы. Связано это с трендом на электротехнику и электрические движки.

Новое гбо предсказуемо стоит дороже. Причем к дорогим относится к гбо второго поколения, которое позиционируется экспертами, как лучшее и топовое.

Сайт ZAPCHASTI.RIA рекомендует автовладельцу обратиться в следующие места:

  • Автомастерские. Найти б/у баллоны для второго поколения можно в автомастерских. Частники скупают машины после аварии и разбирают на отдельные компоненты. ГБО не пользуется большим спросом, поэтому продается практически в целом виде за «копейки».
  • Авторазборка. Центры по авторазборке помогут найти баллоны брендового типа. Просто так взять любой другой баллон, установить на «чужую» систему не получится. Оборудование не подойдет по креплениям и функционалу. Авторазборка работает с Европой и Азией, а поэтому предлагает широкий ассортимент комплектующих.
  • Частные поставщики. На сайте ZAPCHASTI.RIA можно найти предложения от других автовладельцев. Многие продают гбо ввиду того, что не смогли приноровиться к системе, а другие по причине распродажи специальной техники. Не секрет, что продать всю машину с ГБО проблематично.

Понять, по каким аспектам выставляются ценники, можно через сайт ZAPCHASTI.RIA. Это профессиональный каталог с кучей объявлений по разным поколениям газобаллонного оборудования, где можно сравнить состояние б\у систем.

Что сделать перед покупкой?

Задача автовладельца – не переплатить лишние деньги. Сделать это легко, если не соглашаться на предложенные ценники. Важно учитывать несколько аспектов:

  • Купить баллоны для гбо можно дешевле, если торговаться. Нужно понимать, что продавец всегда делает дополнительную наценку, которая помогает ему сбрасывать стоимость, но при этом не терять деньги. К тому же нужно понимать, что продажа газобаллонного оборудования – это долго и трудно. Лучше предлагать минимальный ценник и возможность заключить сделку в день обращения.
  • Через сайт ZAPCHASTI.RIA можно изучить конфигурацию каждой системы. ГБО разных поколений отличается по размерам и функциональным узлам. Это поможет купить баллоны гбо и не ошибиться.
  • При реальном осмотре проверяется герметичность. Если есть какие-либо вмятины или коррозийные образования, высок риск приобрести баллон, который потребует замены уже через несколько дней. Это создает угрозу для машины и для автовладельца.

Вопрос ценообразования можно решить на том же сайте ZAPCHASTI.RIA. Для этого достаточно изучить предложения из других регионов и своего города. Если продавец слишком высоко задирает ценник, лучше от сделки отказаться.

Что нужно знать об обслуживании ГБО?

Надежность газобаллонного оборудования зависит исключительно от соблюдения правил ТО. ГБО приоритетнее тем, что в отличие от базовой топливной системы не нуждается в постоянном мониторинге. Однако правила эксплуатации нужно соблюдать.

Машины с гбо не ориентированы на агрессивный стиль вождения и экстремальные передвижения. Система была разработана именно для того, чтобы сократить затраты городского жителя, который ездит на машине на работу и по магазинам.

Дорожные вибрации – основная причина повреждений. Это значит, что не стоит увлекаться скоростной ездой по плохим дорогам и по пересеченной местности. Кроме того, важно, чтобы б/у гбо было правильно установлено и подключено, что предупредит мелкие дефекты.

Периодическая замена баллонов обязательна. Сплавы страдают не только из-за естественного износа, но и по причине коррозии, ржавчины, которая может перейти от смежных покрытий.

На сайте ZAPCHASTI.RIA можно найти центры по авторазборке, автомастерские, которые продадут баллоны, установят и отрегулируют. Это удобно для тех, кто не разбирается в технических тонкостях и не хочет тратить деньги на устранение собственных ошибок. Команда профессионалов готова работать с любыми поколениями гбо и в короткие сроки предоставлять сервис.