Какие бывают топливные фильтры?

Как известно, автомобильная топливная система довольно уязвима к различным загрязнениям, что требует от владельца транспортным средством большей ответственности в выборе системы фильтрации. Многие могут спросить: откуда в топливе могут быть загрязнения? Тут сразу же стоит отметить, что таких загрязнений огромное количество, а именно: различные примеси, которые добавляются в топливо. Более того, пока топливо дойдет до своего конечного «бенефициара», оно проделывает долгий путь. Его перевозят в специальных контейнерах, после чего переливают в другие цистерны и на выходе оно через шланг попадает в бак. Со временем в топливе образуются нерастворимые частицы, попадающие в мотор. Если не предотвратить их попадание в мотор, то последствия могут быть довольно плачевными – двигатель выйдет из строя и потребует полного капитального ремонта. Поэтому, чтобы предотвратить такие негативные последствия, следует правильно подбирать систему фильтрации топлива для своего авто.

Какие же существую фильтры для топлива?

В зависимости от мотора автомобиля выделяют следующие виды фильтров:

  • для карбюраторных моторов;
  • инжекторных моторов;
  • для бензиновых двигателей;
  • для дизельных моторов.

Помимо этого выделяют:

  • фильтры грубой и тонкой очистки. Первый устанавливается перед топливным насосом и обеспечивает задержание крупных частиц, которые могут находиться в топливе. Стоит отметить, что наиболее «грязным» считается дизельное топливо, а потому установка и первого, и второго фильтра тут просто необходима. А вот фильтр тонкой очистки позволяет надежно удерживать даже самые мелкие частицы, которые могут повредить двигатель автомобиля;
  • фильтры высокого и низкого давления. Первый вид обеспечивает высокую степень защиты. Однако, стоит помнить о том, что он хорошо работает только на своем месте и если установить его в систему с низким давлением, то никаких положительных качеств в работе не будет заметно. А вот фильтр низкого давления чаще всего устанавливается в карбюраторных и инжекторных моделях автомобилей;
  • фильтры в металлическом и пластиковом корпусе. Тут стоит отметить, что фильтры в металлическом корпусе устанавливаются в инжекторные автомобили с низким давлением, а также в автомобили с высоким давлением. А фильтры в пластиковом корпусе чаще всего используются в топливной системе низкого давления.

Таким образом, здесь представлены существующие виды топливных фильтров, представленных на рынке. Для того, чтобы подобрать для себя наиболее оптимальный и правильный вариант, Вам следует обратиться к профессионалам или приобретать такой же фильтр, как тот, что подлежит замене. Широкий ассортимент такой продукции Вы точно найдете на http://www.avtoradosti.com.ua/katalog-tovara/toplivnyj_filtr.html.