Напряжение автомобильного аккумулятора

Аккумуляторная батарея автомобиля предназначена для начального питания стартера при запуске двигателя внутреннего сгорания и других потребителей электрической энергии, если генератор развивает недостаточную мощность. Главным критерием, по которому можно судить о работоспособности аккумулятора автомобиля является напряжение на его контактах.

Номинальные значения напряжения аккумуляторных батарей

Номинальное напряжение полностью заряженной и исправной аккумуляторной батареи составляет 12,6 вольта. Если же батарея разряжена, то ее напряжение составляет 10,5 вольт. Внутри автомобильного аккумуляторы для грузовиков находятся шесть батарей с номинальным напряжением 2,1 вольта каждая. Все шесть батарей соединены между собой последовательно, следовательно емкость и максимальный ток, отдаваемый аккумулятором, равны емкости и максимальному току одного элемента. Поэтому выход из строя или снижение характеристик одной батареи скажется на всем аккумуляторе. Именно поэтому важно вовремя производить обслуживание автомобильного аккумулятора — купить автомобильный аккумулятор.

Номинальной рабочей температурой автомобильного аккумулятора является +25 С. При понижении температуры емкость автомобильного аккумулятора падает примерно на 1% с каждым градус понижения температуры. Именно поэтому многие водители испытывают зимой проблемы с утренним запуском автомобиля. Помимо снижения емкости аккумулятора загустевшее масло в картере двигателя вызывает увеличение стартерного тока, а соответственно, при первых неудачных попытках запуска двигателя в мороз емкость аккумулятора падает ещё больше.

Контроль и способы поддержания напряжения на аккумуляторной батарее в номинальном диапазоне

Осуществлять контроль напряжения на аккумуляторе совсем не трудно. Для этого понадобится вольтметр или мультиметр. Плюсовой щуп подсоединяется на контакт + аккумулятора, минусовой щуп на контакт -. Нормально функционирующий аккумулятор должен выдавать напряжение от 12 до 12,6 вольт. Если же измеренное напряжение окажется ниже — аккумулятор рекомендуется подзарядить. При запущенном двигателе напряжение на клеммах аккумулятора должно быть в пределах 14 — 14,4 вольт. Если напряжение на автомобильном аккумуляторе при работающем двигателе превышает 14,4 вольта, либо меньше 13 вольт, то имеет место неисправность в электропроводке автомобиля.

Для поддержания аккумулятора автомобиля в исправном состоянии его необходимо подзаряжать, особенно при длительном хранении или при эксплуатации в холодный период времени. Заряд осуществляется специальными зарядными устройствами при напряжении 14,4 вольта и зарядном токе 1/10 от номинальной емкости аккумулятора. Заряд аккумулятора считается законченным, если напряжение на его клеммах в течение часа не повышается, либо если началось обильное газовыделение. Не рекомендуется заряжать аккумулятор более 24 часов. Температура автомобильного аккумулятора во время его заряда должна быть 18-27 градусов.