Все, что нужно знать об авторазборке в Украине?

Центры по авторазборке встречаются в каждом украинском городе. Это компании, которые занимаются перепродажей б/у комплектующих. Некоторые не ограничивают себя и в том числе предлагают продажу автомобилей после ДТП.

Авторазборка для автовладельца выгодна. Исключение составляют те, кто только купил машину и еще не освободился от гарантийных обязательств автосалона. Нужно помнить, что установка б/у деталей аннулирует параметры договора.

В остальном выбрать авторазборку выгодно по следующим причинам:

  • Это доступ к неограниченному ассортименту комплектующих. Топовые компании работают с десятками брендов. Фирмы скупают детали в Украине и за рубежом, а поэтому можно найти запчасти на любую модель авто.
  • Это гарантированное качество. Для авторазборки нет смысла продавать детали, которые критически изношены. Продажа реализуется по договору, а поэтому клиент без труда сможет вернуть деньги. При этом большая наценка не делается, чтобы успешно конкурировать с соперниками.
  • Это дополнительные услуги и сервис под ключ. Благодаря авторазборке можно не только купить, но и установить запчасти. Это освобождает автовладельца от массы проблем и помогает в одном месте полностью подготовить машину к сезону.

Что можно покупать на авторазборке, а что нельзя?

Подержанные детали не всегда поддаются анализу. Состояние некоторых элементов невозможно определить в процентном соотношении. К таковым относятся следующие узлы:

  • Компоненты двигателя. На движках лучше не экономить. Приобретение низкокачественных деталей может вывести из строя всю силовую установку. Это сделает ремонт слишком дорогим.
  • Узлы подвески. Подвеска и трансмиссия подвергается постоянным нагрузкам. Лучше покупать новые элементы и переплачивать, дабы избежать аварий из-за поврежденных компонентов в будущем.
  • Ключевые компоненты электроники. Если речь идет о генераторе, а также о сетевых соединениях внутри машины, которые обеспечивают работу датчиков, лучше обратиться к профессионалам и приобрести оригинальные детали в новой комплектации. Короткое замыкание может стоить автовладельцу дорого.

Авторазборка в Украине подойдет для устранения типовых поломок. В частности это повреждения на кузовных элементах, оптика, элементы интерьера. Не секрет, что дизайнерские изделия на Мерседес и БМВ стоят дорого. На авторазборке можно найти аналогичные в целом виде и заплатить в 3-4 раза меньше.

Как сэкономить на обслуживании авто?

В Украине проводить ТО автомобиля нужно гораздо чаще. Подготовка машины к летнему и зимнему сезону отличается. Авторазборка – это место, где можно найти разные способы экономии и сократить затраты в несколько раз.

Во-первых, не нужно отказываться от дополнительных услуг. Стоимость комплектующих увеличивается, но это в любом случае дешевле, чем устанавливать детали самостоятельно или обращаться в сторонние мастерские. Важно, что на процедуры компания дает гарантию, поэтому от любых ошибок автовладелец застрахован.

Во-вторых, не стоит работать с разными авторазборками. Сотрудничество с одной компанией – это доверие со стороны механиков, электриков, а также возможность участвовать в бонусной программе. Любая развивающиеся фирма рано или поздно внедряет скидки, чтобы удерживать клиентов.

В-третьих, оптимально искать авторазборку, которая работает с конкретной маркой машины. Компании, ориентированные на один бренд, предоставляют более глубокой и уровневый сервис. Актуально это также с точки зрения доступа к комплектующих. В узконаправленных дилерских организациях легче найти детали для машин, уже не поддерживаемых производителем.