Как выбрать багажник на крышу автомобиля

Самым популярным видом багажника на крышу является автобокс. Покупая такой багажник, в первую очередь нужно учитывать размеры машины и размеры багажника, чтобы они были пропорциональными.

В зависимости от размера автобоксы могут быть:

  1. Большие — вместительностью больше 500 литров;
  2. Средние – от 300 до 500 литров;
  3. Маленькие – менее 300 литров.

По грузоподъемности все они в основном вмещают от 50 до 75 кг. Здесь важным моментом также является наличие усиленного дна. Тогда автобокс будет более прочным и сможет выдержать груз большей тяжести.

Если машина небольшая, то крупный багажник точно не подходящий вариант. Кроме того, следует учитывать и цели, для которых покупается новое место для хранения вещей. При регулярных перевозках маленьких грузов подойдет багажник до 300 литров. Если планируется возить что-то крупногабаритное, то лучше приобрести багажник, который вмещает более 500 литров. Но он подойдет только для больших автомобилей, поскольку просто-напросто может не поместиться на крыше маленькой легковушки.

Существует огромное разнообразие автобоксов. Они могут быть выполнены из жесткого материала, а могут быть мягкими. Могут открываться с одной стороны, а могут быть с двух- и трехсторонним открытием. Чем лучше материал, из которого сделаны такие багажники, чем качественнее их основные характеристики, вместительность, способы крепления, цвет, тем выше его цена.

К основным преимуществам автобоксов относятся большой объем и безопасность перевозки груза. А к недостаткам — нарушение аэродинамики автомобиля, за счет этого снижение его средней скорости и повышение уровня шума при движении.

Приобретая автобокс, нужно обращать внимание и на страну производства. Наиболее качественные багажники делают в Германии и Швеции. Есть и хорошего качества и по доступной цене — TERRA DRIVE. Разнообразие выбора имеется среди китайских автобоксов, но их качество не такое высокое, однако цена может оказаться привлекательнее. Если планируется перевозка крупного груза единовременно, то можно задуматься и об аренде автомобильного бокса. Возможно, этот вариант окажется экономически более выгодным, чем покупка.

Кроме багажников-автобоксов существует еще несколько видов перевозки грузов на крыше

  1. Поперечные палки, закрепленные на рейлингах. Такие багажники носят название экспедиционных. Основным плюсом является то, что на них можно перевозить грузы любого размера, какой позволяет автомобиль. Они являются универсальными. Среди минусов можно отметить значительное снижение скорости автомобиля, повышенная неустойчивость и большой уровень шума. К тому же груз нужно будет дополнительно помещать в защитную водонепроницаемую упаковку.
  2. Специальные крепления для спортивного инвентаря и оборудования. Например, с помощью таких креплений можно перевозить велосипеды, лыжное снаряжение, лодки, которые нереально поместить внутри автомобиля.

Выбирая багажник для своего авто, нужно учесть все критерии, ведь их ассортимент достаточно разнообразен. Но не каждая модель подойдет для конкретной машины и для определенных целей. Поэтому лучше потратить чуть больше времени или зайтни на avtoindustriya.com сделать выбор сравненивая характеристики, чтобы потом с удовольствием пользоваться качественным и долговечным товаром.