Как защитить автомобиль от коррозии?

Каждый автомобиль, независимо от качества материала и сборки со временем может покрыться ржавчиной. Нередко его детали начинают окисляться, и начинается коррозия металла. Все эти процессы начинают происходить в том случае, если не проводить различных манипуляций при помощи антикора авто, призванных защитить автомобиль от появления очагов.

От чего происходит коррозия?

Коррозийный процесс – это химическая реакция, приводящая к окислению и разрушению металла. Для появления коррозии необходимы вода и кислород, которые в случае повреждённого ЛКП приводят к появлению ржавчины. Ускорить этот процесс помогают и загазованность воздуха, а также попадающая на металлические элементы влага, перепады температуры воздуха, вибрация, реагенты.

Как предотвратить появление ржавчины?

Каждый новый автомобиль имеет заводскую защиту от возникновения коррозийного процесса. Кроме того, любое транспортное средство обладает два виды подобной защиты: протекторную (наносимую электрохимическим способом) и барьерную.

Барьерная защита – это слой краски и слои лака, грунтовки, мастики, а в некоторых случаях, и хрома. В данном случае основную защиту выполняет грунт, который наносится путём катодного грунтования. Через этот слой вода практически не попадает на металл, что исключает появление ржавчины.

Протекторная защита металла состоит в том, что основное вредное воздействие на себя принимает верхний слой цинка, который контактирует с металлом.

Эффективная защита авто

Однако после покупки и эксплуатирования авто водителю следует самостоятельно позаботиться о ЛКП авто. Самым простым и действенным способом считается использование антикоррозийного покрытия. В этом качестве могут применяться мастики на основе смол, битума или воска. Также существуют более современные средства, образующие после нанесения плёнку, предотвращающую коррозию. Для того чтобы данные составы были эффективны, обработку элементов авто необходимо проводить раз в два или три года. Особое внимание при нанесении средств защиты нужно обратить на днище транспортного средства, которое испытывает значительные нагрузки и часто портится от попадания в него песка, камней и прочих предметов, вылетающих из-под колес.

Предотвратить коррозию можно и с помощью использования электрохимической защиты. В этом случае к авто подключается минусовой контакт, а пластина цинка будет использоваться как плюсовой контакт. Затем на получившуюся цепь от аккумулятора подаётся слабый ток.

Самым доступным способом защитить авто от коррозии является установка на него дополнительных элементов. Пластиковые элементы будут защищать днище, пороги, арки и стойки, и предотвращать попадание в них влаги и песка.