Почему необходимо установить зимние шины до первого снега?

Как известно, для установки на автомобиле существуют зимние, летние и всесезонные колеса. Как понятно из названия, летняя резина используется в теплое время года, а зимняя – в холодный сезон. А вот что касается колес для круглогодичного использования, они подходят только лишь для тех автомобилей, которые эксплуатируются в регионах с теплым климатом, где нет суровых зим и слишком пониженных температур.

Многие водители задаются одним и тем же вопросом, когда необходимо менять покрышки и почему очень важно не пропустить установленный срок?

На самом деле понять, почему необходимо менять летние колеса на зимнюю резину еще задолго до выпадения первого снега, достаточно просто. Дело в том, что первый снег приводит к образованию страшного ажиотажа на станциях технического обслуживания. Соответственно можно просто не успеть вовремя сменить покрышки. А вот если вы будете вынуждены ездить на летних колесах, это может привести к довольно печальным последствиям.

На самом деле, конкретных установленных законом сроков замены летних колес на зимнюю резину нет. Здесь все зависит от ответственности самого автомобилиста. Именно он в ответе за собственные действия и поступки. Однако, к сожалению, оплошности некоторых водителей, приводят к гибели абсолютно невинных людей, попавших под колеса машины, неспособной нормально передвигаться по заснеженной поверхности.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что при выпадении первого снега машина уже должна быть оборудована зимними колесами.

Однако нередки случаи того, что в конце ноября выпадает снег при плюсовой температуре. Как правильно поступить в этом случае? Ответ прост, если среднесуточная температура воздуха в течение нескольких дней не будет повышаться выше +5 градусов, это первый маячок для замены покрышек. Это совет большинства производителей.

В каких случаях автомобильные зимние покрышки монтируются раньше или же позже установленного срока.

Например, если ваш транспорт – является основным источником дохода, тогда лучше заранее подумать о замене резины. Также при отправлении в долгий путь рекомендуется выполнить данный процесс. Просто если на протяжении поездки температура будет повышаться буквально на пару градусов, потребуется передвигаться с меньшей скоростью, дабы не стереть рисунок протектора раньше срока.

Подводя итоги, хотелось бы еще раз напомнить, что каждый водитель самостоятельно решает судьбу собственного транспорта. И если он вовремя не заменить необходимые детали на машине, тогда с последствиями ему также придется разбираться самостоятельно.

Мы настоятельно рекомендуем своевременно ставить зимние колеса не только для целостности собственного автомобиля, но и для безопасности окружающих.