Разновидности автосигналов и их особенности

Когда-то все без исключения автомобили оснащались стандартными сигналами, которые издавали всеми привычные звуки. Однако на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. Теперь данные инструменты безопасности водителя и пешеходов, стали более расширенными, за счет чего появилась возможность выделения собственного автомобиля среди толпы остального транспорта. Каждый автомобилист по собственному усмотрению может оснастить свою машину оригинальным гудком. Однако прежде чем приобрести определенный автосигнал, необходимо заранее изучить некоторую информацию о нем.

На самом деле разновидность подобных элементов довольно широка. Однако если говорить об основном предназначении и конструкционных особенностях, здесь различают воздушные и электромагнитные приспособления.

Автосигнал воздушный, как понятно из самого названия, функционирует посредством воздуха. Еще в древние времена подобными клаксонами оснащались конные экипажи. Конечно же, они были несколько иными. Однако их принцип действия остался таким же. Поток воздуха, который подается из компрессора, протекает сквозь специальную трубу, за счет чего она начинает вибрировать. Именно это и приводит к излучению достаточно громкого звука. На сегодняшний день данные устройства являются довольно дорогими. Поэтому их может себе позволить приобрести далеко не каждый автомобилист.

Что касается пневматических устройств, они в свою очередь разделяются между собой мощностными характеристиками и формой самой трубы. В данном случае существуют аксессуары с одним, двумя и тремя рожками. Соответственно чем больше таких рожков, тем более мощным и насыщенным будет излучаемый звук. Плюс ко всему при использовании дополнительных приспособлений, с помощью пневматического устройства можно добиться излучения довольно оригинальной и громкой мелодии.

А вот электромагнитные гудки функционируют посредством мембраны, способной приходить в действие в момент подключения магнита к автомобильной аккумуляторной батарее. Именно такими приспособлениями оборудуются современные автомобили в виду их низкой стоимости и оптимальных характеристик.

Также хотелось бы отметить, что пневматические сигналы бывают дисковыми, рожковыми и улитками. Каждый из этих видов имеет собственные преимущества и недостатки, которые следует учитывать еще в момент совершения покупки.

Получить более подробную информацию об особенностях современных клаксонов можно связавшись с опытным специалистом в этом области. Настоящий профессионал не только проконсультирует вас, но и еще поможет подобрать наиболее оптимальный вариант автомобильного гудка специально для вас.