Что такое средства малой механизации?

Пожалуй, вам неоднократно приходилось слышать такое выражение, как СММ (не путать со специалистом по продвижению в социальных сетях). Что оно означает? СММ – это средства малой механизации, представленные в широком спектре основных и вспомогательных  технических приспособлений, необходимых для увеличения производительности монтажных и строительных работ, механизации трудоемких производственных процессов и сокращения физической нагрузки на персонал. На сайте takelag-system.com.ua представлен огромный ассортимент средств малой механизации по доступным ценам.

Какие устройства относятся к СММ?

Ручное оборудование на украинском рынке классифицируют на несколько подгрупп, которые отличаются между собой не только конструкцией и особенностями применения, но предназначением.

Классификация средств малой механизации:

  1. Ручные цепные и рычажные тали – незаменимые помощники во время производства строительных и монтажных работ. Предназначены для подъема и опускания грузов на высоту, ограниченную длиной приводной цепи. Поставляются в диапазоне грузоподъемностей 0,5 – 20 тонн и стандартной высотой поднятия 1,5-3,0 метра. На рынке можно встретить китайские, американские (бренд ABLE), финские (Haklift), великобританские (TIGER) тали.
  2. Каретки (тележки) передвижения талей – специальные устройства, предназначенные для перемещения грузов, подвешенных талью, в горизонтальном положении, что расширяет возможности и спектр производственных задач. Каретки передвигаются по двутаврам определенного сечения.
  3. Ручные канатные лебедки – компактные устройства, применяемые для поднятия и кантования небольших по массе грузов на строительных площадках, металлобазах, при проведении монтажно-демонтажных работ. Канатные лебедки поставляются в диапазоне грузоподъемностей 0,5 – 3,0 тонн.
  4. Домкраты – грузоподъемное оборудование, которое понадобится не только на производстве для монтажа металлоконструкций, распрессовки подшипниковых узлов, но и для домашних целей, например, поддомкрачивания автомобиля при замене колес. Домкраты отличаются конструкцией и типом: механические реечные, гидравлические бутылочные, автомобильные Хай Джек, винтовые, железнодорожные и т.д.
  5. Монтажно-тяговый механизм или как его еще называют в народе «комсомолка»-многоцелевое устройство, применяемое для подъемных и тяговых операций. Агрегатфункционируетпосредством системы рычагов, которые приводят в движение стальной канат вместе с грузом, проходящий через зажимные губки, расположенные в корпусе. 

Если вы планируете купить ручную лебедку или грузоподъемную таль, необходимо учитывать технические характеристики устройства, принцип действия, назначение устройства. Также берите во внимание страну происхождения и торговую марку, под которой произведено оборудование. И, самое главное, требуйте у продавца паспорт на продукцию, чтобы в случае его поломки или некачественной сборки можно было вернуть свои деньги.