Летняя резина. Насколько сильно она отличается от зимней резины?

Комфортная езда зависит не столько от умения самого водителя, хотя это также важный фактор. Управляемость автомобиля сильно зависит от выбранной конфигурации шин. Сами шины делятся на отдельные сезоны, в которых их характеристики лучше всего проявляются. Есть и всесезонная резина, которая по своим характеристикам ближе все же к летним шинам. Отличить летнюю и зимнюю резину можно по нескольким признакам.

Визуальные и тактильные отличия летней и зимней резины

Летнюю и зимнюю перепутать очень сложно, так как визуальных отличий очень много. Зимние шины имеют ярко выраженный протекторный рисунок с большой глубиной, так же там присутствуют прорези или ламели. Такая структура позволяет ей хорошо держаться на неустойчивом покрытии, например, на ледяной или заснеженной дороге. Резина для зимнего времени разделяется на шины с европейским и скандинавским рисунком. Скандинавский рисунок предназначен для использования в морозную и снежную зиму, тогда как для умеренной зимы подходит европейский рисунок.

Изучив виды летней резины, например, это можно сделать тут — https://avtokolesa.by/shiny/letnie/, становится понято, что там нет микрорисунка, и присутствуют только относительно небольшие ламели. Такая резина хорошо отводит воду и сохраняет свои характеристики во время высокой температуры. Очевидно, что на летней не могут быть установлены шипы, тогда как на зимней они есть. Отличить резину можно и на ощупь. Зимние шины имеют более мягкую и пластичную резину, что позволяет шинам не замерзать и не затвердевать в холодное время.

Характер езды на разной резине

Во время езды резина ведет себя по-разному. Зимняя резина прогревается, что позволяет оставаться ей мягкой и пластичной. Напротив, летняя во время набора большой скорости начинает остывать, что позволяет стать ей более твердой. Изначально, летняя предназначена для разгона до более высоких скоростей, чем зимние модели. Даже установив дорогие и качественные покрышки, в зимнее время развить очень высокую скорость не получится. Во-первых, это очень опасно, учитывая покрытие из снега и льда, а во-вторых, лимит зимней резины по части скорости составляет примерно 140 км.ч.

На практике перепутать летнюю и зимнюю практически невозможно, так как даже водитель забудет ключевые визуальные и тактильные отличия между разными моделями, всегда можно изучить маркировку. Летняя резина маркируется значком солнышка, тогда как зимние модели обозначаются снежинкой.