Переводим автомобиль на сжиженный газ

Стоимость жидкого топлива имеет уверенный тренд к росту. Не все водители имеют возможность заправляться в Казахстане с его дешевым бензином и газом. И если нужно существенным образом снизить издержки на топливо, имеет смысл переоборудовать машину на другой вид топлива – сжиженный газ в виде смеси пропана и бутана.

Но вначале нужно подобрать правильное ГБО в компании https://gbo.co.ua/gbo/aeb/. В его основе лежат стальные баллоны, толщина которых должна составлять не менее 5 мм, что позволяет выдерживать давление газа до 16 атмосфер. Вышеуказанная топливная смесь становится жидкой уже при 10 атмосфер при комнатной температуре и газ остается еще более стабильным при повышенном давлении.

Стоимость баллонов из стали остается на низком уровне. Все объясняется использованием стали Ст3сп, которая с легкостью подвергается дуговой сварке – на баллоне можно увидеть сварные швы, что позволяет при такой технологии резко снизить себестоимость их изготовления. Все ГБО, стоящее не таких больших денег, сможет позволить установить любой водитель.

Пробег на ГБО сможет впечатлить любого водителя. Если установить 100 литровый баллон в автомобиль «Волга», которая не страдает отсутствием «аппетита» по части расхода топлива, то машина на единственной заправке сможет проехать в городской агломерации до 300 км. Если посчитать низкую стоимость сжиженного газа, который стоит в два раза дешевле самого дешевого бензина, то на круг выходит солидная экономия.

Сборка всего оборудования не будет считаться законченной, если водитель не выберет правильные редукторы. Наиболее надежными можно считать двухступенчатые аналоги, комплектуемые компактной смесительной камерой, которая постоянно подогревает оборудование подогретым теплоносителем. И редуктор, под какой бы нагрузкой не работал, никогда не подмерзает. Но что касается большей части легковых машин, отличных пониженным расходом топлива, то для них вполне подойдут и одноступенчатые версии, котируемые сниженной стоимостью и легкостью в плане инсталляции. В любом варианте они не будут пропускать газ, как это часто наблюдалось в отношении старых версий и водитель сможет безопасно ездить на собственном авто как летом, так и зимой в полностью закрытых «форточках».