Коврики для автомобилей для комфорта салона

Внутреннее оформление автомобиля также важно, как и внешнее. Салон должен быть безопасным, комфортным и стильным. Его оснащают необходимой техникой, сидениями, чехлами и ковриками. Можно использовать разные виды ковриков: резиновые, текстильные или из экокожи.

Особенности важной детали для салона автомобиля

Универсальный коврик подойдет для любой машины. На нем отсутствуют бортики. Это недостаток этой модели. При наличии бортиков остается мало места для ковриков. Такой коврик можно приобрести в любом автомагазине.

Для определенных автомобилей коврики производят со специальными заводскими лекалами. Они прекрасно вписываются в интерьер авто. Изделия изготавливают из резины или текстиля. Изготовление коврика по индивидуальной выкройке стоит дороже.

Разновидности ковриков для авто

Коврики изготавливают из резины, текстиля, полиуретана. Каждый вид обладает своими особенностями.

  • Резиновые подстилки стоят недорого и доступны для всех. Они могут обладать бортиками или быть без них. Этот универсальный вариант обладает плохой гибкостью, большим весом, ломается от холода и сохраняет неприятные запахи.
  • Изделие из полиуретана способно повторить форму полов, не имеет запаха, большого веса и не станет твердеть от холода. Этот отличный стойкий коврик обладает единственным недостатком – высокой стоимостью.
  • Аксессуар из текстиля обладает способностью к впитыванию влаги, отличным дизайном и средней стоимостью. Коврики легко вынимать из салона автомобиля. Рынок предлагает коврики для автомобилей трех видов по разной цене. В изготовлении бюджетных изделий используют полипропиленовое волокно с ворсом. Коврики используют летом в сухих условиях.
  • Недорогой текстильный коврик обладает прорезиненным низом. Имеется возможность круглогодичной эксплуатации. Изделие не дает влаге проникнуть внутрь салона.
  • Дорогие аксессуары для пола обладают такой же основой, только с верхней стороны материал имеет иное строение. Коврик не способен к долгому удерживанию влажности. Зимняя соль и реагенты вредно воздействуют на материал. Он из-за этого разрушается.

Для изготовления автоковриков Eva используют особый эластичный ячеистый полимер. Ячейки впитывают в себя влажность, поэтому вода в салоне не собирается, а равномерно по ним распределяется. Изделие поставляется в разной цветовой гамме. Коврик способен справиться с водой без участия бортиков.

Наблюдения автолюбителей

По мнению опытного автовладельца лучше оформить пол салона текстильным ковриком черного цвета с белыми вкраплениями. Получается оригинальный вид. Верхняя сторона изделия имеет ковровое покрытие, а нижняя состоит из резиновых шипов и липучек. Их используют, чтобы не было скольжения, и коврик надежно крепился к полу.

Водители, привыкшие к резиновым коврикам, считают их самыми лучшими, потому что ковровые покрытия теряют свои эстетические качества после одной зимы. Можно их отмыть с помощью Ваниша и они снова приобретут привлекательность. Покупатели могут не бояться покупки тряпочных ковриков. При наличии отличного автомобиля, можно смело приобретать этот вариант без сомнений. Салон получит классное оформление по сравнению с холодными резиновыми ковриками.

Ценители надежности, выбирают изделия из резины с высоким бортиком для задержки воды и создания комфортной обстановки внутри салона. При выборе изделий из текстиля, можно создать в салоне более комфортную обстановку. Мнения автовладельцев по поводу выбора вида коврика, разделяются. Одни выбирают резину, другие текстиль, третьи текстиль с резиной.