О классификации колес

Когда мы собираемся купить для транспортного средства колесные диски, мы всегда придерживаемся какой-то цели. Например, покупая литые красивые диски на Мерседес, видимо, автолюбитель хочет внешне преобразить свое авто в лучшую сторону, хотя этот автомобиль любой модели выглядит элегантно с любыми колесами.

Если выбор при покупке пал на кованые или стальные изделия и диаметр шин наверно, хозяин транспорта заботится о надежности колес и безопасной езде.

Общая классификация колес очень проста. В зависимости от материала для их изготовления и технологии, они, в основном, делятся на три группы. Это стальные штампованные изделия, литые и кованые аналоги. Два последних вида колес изготавливаются преимущественно из алюминиевого сплава и значительно реже из магниевого сплава. Сейчас также выпускают сборные изделия из легких сплавов, которые можно отнести к четвертой классификационной группе.

Рассмотрим все типы и виды этой продукции более подробно.

Самые дешевые колесные диски из стали. Эти изделия показали себя за более чем вековую свою историю, как надежные, легко ремонтируемые колеса. Их до сих пор устанавливают на базовые модели автомобилей бюджетного варианта комплектации. Да, они быстро ржавеют от соли и реагентов, которые на наши дороги высыпают и выливают в огромном количестве. Для прикрытия их не особенно привлекательного вида, приходится закрывать диски декоративными колпаками. Вес этой продукции достаточно большой по сравнению с литыми и, особенно, коваными аналогами.

Наиболее популярна сейчас литая продукция. Это красивые и очень разнообразные по дизайну колеса. В таком исполнении выпускаются последние годы и колесные диски ВАЗ и диски BMW. По цене они занимают среднее место между стальной и кованой продукцией. Главным минусом таких изделия является их хрупкость. И хотя ведущие предприятия отрасли создают продукт, выдерживающий большие ударные нагрузки, для многих российских, мягко говоря, дорог, эта продукция не является идеальным выбором. К тому же она не подлежит ремонту.

Наилучшим вариантом выбора для отечественного бездорожья некоторых регионов, являются кованые колеса. Они практически лишены недостатков, за исключением достаточно высокой стоимости.

Качественные сборные колеса изготавливают по нескольким технологиям. Как правило, это ковка и литье. У них эффектный дизайн и прекрасные эксплуатационные характеристики. Однако высокая цена делает их доступными не для всех.