Как продать подержанный автомобиль

 

Как бы ни был владелец авто привязан к своей «ласточке», рано или поздно наступает тот день, когда необходимо с ней расстаться. Лучшим временем для продажи автомобиля считается весна, именно в это время многие люди предпочитают обзавестись железным конем. Однако следует иметь в виду, что к весне машина становится на год старше, что соответствующим образом отразится на цене.

Важно приступить к поиску нового хозяина для своей «ласточки» до того момента, когда она начнет «сыпаться». К примеру, ремонт глушителя на master-glushiteley.ru, амортизаторы, рулевую трапецию, стойки передней подвески, тормозные диски и барабаны на автомобилях отечественного производства, как правило, приходится менять примерно в районе 90 тысяч пробега. Иномарки прослужат дольше, но в случае поломки их ремонт обойдется значительно дороже.

Разные марки автомобилей с годами обесцениваются по-разному, но в среднем за год машина становится дешевле примерно на 10% от первоначальной стоимости. Разумеется, это правило действует лишь в том случае, если она не становилась участником ДТП и не имеет явных дефектов. Чтобы лучше сориентироваться в ценах, желательно перед продажей изучить ситуацию на рынке подержанных авто.

Если время в дефиците, то проще всего рассказать о намерении продать авто всем своим знакомым, родственникам и друзьям. У каждого из них существует свой круг общения и вполне возможно, что вскоре на «ласточку» найдется потенциальный покупатель. Однако это далеко не самый выгодный способ реализации машины, поскольку вероятнее всего цену придется уменьшать, а в случае, если вскоре после сделки произойдет какая-либо неожиданная поломка, не получится избежать косых взглядов и возникновения неприятного чувства вины. Лучше дать как можно больше объявлений в газете и Интернете, при этом можно назвать максимально высокую цену. Однако следует учитывать, что в этом случае машина может продаваться довольно длительное время и, возможно, придется долго ждать состоятельных покупателей, использующих торговые системы форекс для заработка.

Удачную сделку вполне возможно совершить на рынке, однако и здесь не стоит рассчитывать на слишком быстрый результат. К тому же надо быть готовым к тому, что, вероятно, придется простоять на улице несколько дней. Самым торговым днем традиционно считается суббота. Желательно отправляться на рынок в сопровождении человека, который хорошо разбирается в автомобилях, ведь покупатели имеют свойство задавать массу всевозможных неожиданных вопросов.

Самый простой, но далеко не самый выгодный способ избавиться от старого авто – продать его через перекупщиков или систему Trade in. Деньги можно получить довольно быстро, но вот сумма вряд ли порадует, поскольку за подобную услугу берут до 20% от стоимости железного коня. Но, как вариант, эти затраты можно компенсировать, проштудировав forex книги и освоив валютный рынок.

Прежде чем маскировать царапины на капоте и ржавчину, надо хорошенько все взвесить. Конечно, если скрыть все изъяны, машину удастся продать быстрее, но если потенциальный покупатель окажется внимательным и заметит, что крыло подкрашено, он может подумать, что ему пытаются сбыть автомобиль, побывавший в серьезной аварии. Чтобы избежать этого, рекомендуется иметь при себе фотографию, где запечатлен первоначальный дефект.

Специалисты не советуют продавать машину по доверенности, так как это может повлечь за собой различные неприятности. Представьте себе, какие возникнут проблемы, если это авто, к примеру, попадет в серьезное ДТП.