Выбираем способ ремонта литых дисков

Повредились литые диски http://www.replica.su/replica_lexus.html? Возникает вопрос: стоит ли их ремонтировать? Ответ однозначно положительный, но имеется одна оговорка. Во-первых, необходимо проанализировать и разобраться, каков характер носит повреждение и значительна ли его величина. Только потом стоит решать, нужен ли ремонт. Если он все же необходим, первым делом следует определиться со способом, посредством которого будет устраняться их повреждение. К примеру, если поверхность диска повредилась при ударе, самым рациональным способом устранения повреждения будет аргонная сварка.Как правило, аргонная сварка это лишь вид косметического ремонта, ведь при ее помощи литый диск вернет только свой наружный вид, но и это даже не факт. Более того, следует учитывать, что оборудование многих сервисных автоцентров, не в состоянии воссоздать изначальную металлическую структуру.

Анализируя же эксплуатационные характеристики, важно отметить, что сваркой нельзя вернуть их прежние свойства. Ведь сварка испорченного диска это одно, а процесс литья – совсем иной процесс. Сварка приводит к нагреванию литого диска, что в свою очередь, влечет деформацию строения металла, вследствие чего механические показатели значительно подают. Риск очередной поломки отремонтированного диска в процессе дальнейшего использования увеличивается не в один раз. Исходя из вышеизложенного, вытекает вывод, что данный вид ремонта не желателен, ведь он представляет собой высокую опасность.

Еще одним методом устранения повреждений литого диска является рихтовка диска. Такой способ однозначно нежелателен. В данном случае применяется то оборудование, которое прокатывает такие диски, устраняя при этом деформированные участки. Тем не менее, и при рихтовке диска, он целиком нагревается. Поэтому, покупая б/у диски, это следует обязательно учесть. Однако рассмотреть это сразу не так уж и просто, ведь предыдущий владелец дисков может закрасить участки, подвергавшиеся ремонту, чем скроет его следы Наиболее приемлемым и безопасным способом ремонта литых дисков на сегодня является выстукивание диска, а также прокатка.

Данные процессы осуществляются без применения нагревательного оборудования. И даже в этом случае имеются свои недостатки. Так, применяя данный способ, невозможно ликвидировать существенные повреждения. Да и по цене такой ремонт достаточно дорогой, так как такая работа затрачивает значительно больше времени.