Замена ремня ГРМ на двигателе

Ремень газораспределительного механизма (попросту ГРМ) можно назвать одним из основных составляющих двигателя любого современного автомобиля. Основным назначением данного узла является обеспечение наименее шумного и в то же время гибкого соединения между распределительным и коленчатым валами, а также закрытие и открытие клапанов синхронно с работой поршня. Следует отметить, что работа ГРМ-ремня заключается в том, чтобы проворачивать вот такой распредвал со скоростью равной половине скорости оборотов коленчатого вала. То есть, пока коленвал делает два оборота, распредвал совершит только один. В свою очередь, выбрать распредвал на VagMag, который заставляет входные и выходные клапаны открываться и закрываться одновременно с работой поршней, двигающихся вниз и вверх. Из этого можно судить, что для обеспечения наилучшей и бесперебойной работы двигателя необходимо, чтобы клапаны и поршни работали с одной и той же частотой, а значит, нужно чтобы ремень ГРМ работал качественно и без обрывов.

Замена ремня ГРМ: важный процесс

Надежная работа без сбоев газораспределительного ремня важна в тех случаях, когда в двигателе одновременно в одном блоке располагаются и клапана, и поршни. Следует отметить, что изначально работа настроена таким образом, что данные компоненты двигателя никогда друг с другом не соприкасаются, однако, в том случае, если ремень выходит из строя, то поршень ударит по открытому клапану, погнет его и выведет из строя. В таком случае, если не предупредить такую неприятность и вовремя не провести такой процесс как замена ремня ГРМ на двигателе, мотор может заклинить и понадобится дорогостоящий ремонт, без которого попросту не обойтись.

Не лишним будет отметить, что замена ремня ГРМ даже неизбежна в самых современных автомобилях, так как системы, которая способна предотвратить поломку ремня не существует. Поэтому, следует отметить, что лучше всего предупредить обрыв ремня и вовремя его заменить, чем после тратиться на дорогостоящий ремонт двигателя, который просто так без специального оборудования провести невозможно.

Где лучше всего проводит такой процесс как замена ремня ГРМ?

Сеть техцентров проводит плановую и внеплановую замену ремня газораспределительного ремня в автомобилях самых различных марок, начиная от стареньких отечественных «старушек» и заканчивая самыми современными суперкарами последних моделей.

Как правило, к нам обращаются владельцы автомобилей для проведения плановой замены ремня ГРМ. Зачастую, срок, когда необходима плановая замена ремня ГРМ двигателя, записана в инструкции по эксплуатации каждого автомобиля. Основой для проведения планового ремонта и замены служит то, сколько уже «пробежал» автомобиль. Зачастую данный показатель варьируется в пределах 60-100 тыс. км. В том случае, если автомобиль не прошел данного расстояния, но уже по длительности эксплуатации наступило время замены ремня, то его необходимо заменить совместно со всеми расходниками.

Не лишним будет отметить, что в нашу компанию моно обратиться даже не дожидаясь плановой замены – достаточно просто регулярно проводить осмотр данного узла, так как он может порядком износиться в ходе работы двигателя, ослабнуть и больше не будет происходить синхронизация работы клапанов и поршней. Для того чтобы выявить время, когда потребуется замена ремня ГРМ и обращение за помощью к нашим специалистам, достаточно просто осмотреть сам ремень, чтобы он не был грязным, изношенным и с видимыми повреждениями.

Замена ремня ГРМ двигателя проводится нагими высококлассными специалистами с использованием только самого качественного и надежного оборудования. Как правило, плановая замена ремня предполагает полную замену «паразитного» ролика и ремня, что не слишком дорогостоящим процессом, по сравнению с ремонтом двигателя автомобиля. Кроме того, благодаря тому, что работы в нашем автосалоне проводятся только настоящими мастерами своего дела с использованием лучших инструментов, сам процесс замены либо же ремонтных работ, связанных с газораспределительным ремнем, занимает совсем немного времени и не является слишком затратным, по сравнению с полноценным ремонтом двигателя.