Автосервис

Довольно часто в автосервисах можно столкнуться с настоящими мошенниками. Дело в том, что с 2001 года данный вид деятельности уже не лицензируется. Никто не занимается контролем качества услуг.

Положение также усугубляется полным отсутствием квалифицированных мастеров. К примеру, для ремонта электроники автомобиля, мастер должен иметь достаточно большой опыт. Сами же автомобилисты отдают своих «железных коней» в сомнительные сервисы. Они просто хотят сэкономить на ремонте. Однако некачественный ремонт является не самой большой бедой. В автосервисе  легко можно столкнуться с самыми настоящими мошенниками.

«Мастера» часто уговаривают клиентов заказывать и оплачивать лишние работы. На такую уловку чаще всего попадаются девушки. Они приезжают для того, чтобы поменять масло или колодки, но им заодно перебирают всю подвеску. За это, разумеется, девушкам приходится платить. Счет оказывается намного больше, чем предполагалось. Кроме того, мошенник может просто взять новую запчасть автомобиля и продать ее. Клиенту же будет предъявлен счет за ремонт. Встречаются и случаи настоящего воровства.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо всегда требовать от механиков вернуть замененную деталь. Не нужно обращаться в автосервисы, которые обещают произвести ремонт автомобиля любой марки. Если над входом в сервис висит флажок, на котором изображены эмблемы нескольких машин, то, скорее всего, качественный ремонт они не могут производить. Чтобы не стать жертвой обмана, нужно обращаться только в те сервисы, в которых заключается договор на ремонт. Документ, который будет находиться у вас на руках, позволит в случае обмана выиграть дело в суде.

Автосервис сегодня

Современный автосервис, к примеру такой как http://racingservice.spb.ru,  должен идти в ногу со временем, чтобы каждый клиент был доволен услугами по диагностике своих машин и их ремонту. Цены должны соответствовать качеству. На успешность автосервиса влияет возможность выполнять работы в срок и профессионально. Отлично, если стоимость услуг ниже, чем у конкурентов. Для этого на предприятии не только должны трудиться слесаря высокой квалификации, но оборудование для автосервиса должно соответствовать всем стандартам.
 
При регулярной модернизации предприятия, своевременном повышении специалистами своей квалификации и охвате большего аспекта работ можно выйти на качественно новый уровень, опередив конкурентов.В автосервисе должно быть оборудование для диагностики двигателя, работы с кузовом машины, для проведения ремонтных и видоизменяемых работ. Предприятию, оказывающему полный комплекс услуг, не нужно прибегать к посторонней помощи. Покрасочная камера позволит видоизменять автомобильный кузов согласно пожеланиям клиента. 
 
Для работы с колесной базой необходимо шиномонтажное оборудование. При помощи сварочного оборудования соединяются части автомобиля. Стапель понадобится для ремонта кузова.Автосервис – прибыльное, но при этом требующее постоянного внимания дело. Успешное развитие фирмы невозможно без обновления оборудования.