Особенности и типы материалов для надгробных памятников

На сегодняшний день среди православных и католиков популярна установка мемориалов на могилах усопших родственников или близких людей. Надгробия изготавливаются из разнообразных материалов, имеют различные формы и габариты. Практически в каждом городе России предлагается памятник купить цена которого достаточно приемлема для человека со средним доходом.

Какие бывают материалы для мемориалов?

Разновидности:

  • Металл. Этот вариант является самым дешевым. Монументы отличаются небольшой массой, поэтому существенно упрощается транспортировка, погрузка, а также монтажные работы. Материал требует ежегодного обновления, его нужно красить для улучшения внешнего вида.
  • Гранит. Данный камень обладает высокой прочностью. Он не разрушится на протяжении нескольких столетий. Современные мастера предлагают создание композиций различной сложности. Материал не выгорает на солнце, его достаточно сложно поцарапать. Один из недостатков – большая масса, которая существенно усложняет монтаж.
  • Мрамор. Этот вариант является одним из самых дорогих. Главное достоинство – пластичность, которая дает возможность изготавливать не только надгробные плиты, но и скульптуры. На рынке реализуются камни кремовых, розовых, белых оттенков. Один из недостатков – необходимость организации обязательного ухода, так как материал способен впитывать грязь.

Если вести в поисковике фразу «установка памятников видео», пользователю будут представлены организации, которые продают и монтируют мемориальные комплексы. Рекомендуется обратиться в ту компанию, которая имеет положительные отзывы среди клиентов.