Система номерных знаков автомобилей Украины

На территории Украины, как известно, действует система общегосударственной стандартизации знаков номерных для автомобилей. Знаки номерные https://specznak.ua/avtonomera, которые выдаёт традиционно при регистрации транспортного средства автомобильная Государственная инспекция, имеют число комбинаций гораздо большее, нежели номера предыдущих авто. Это позволяет продлить срок существенного оборота номеров.

Номерные знаки такого плана как — «АР 5565 АТ»- являются собственностью владельца данного автомобиля. Если автомобиль снимают с регистрации, в МРЭО номера сдаются на хранение (5 лет -максимальный срок), но если этот владелец решился зарегистрировать новое авто на себя, то номерные знаки, хранившиеся в МРЭО выдаются беспрепятственно владельцу авто. Довольно удобная система. Бывает так, что владелец машины успел сменить регион своего проживания, тогда придётся сменить автономера на новые. Кстати, напоминаю, при отсуствии номеров (например если вы их сдали или отдали на обмен), не советую появляться на дороге, иначе Вам грозит лишение прав, а автомобилю эвакуация.

Номерные знаки для автобусов, прицепов, и автомобилей имеют 8 знаков, которые заканчиваются и начинаются двумя буквами, а посредине имеют 4 цифры. Первое сочетание букв обозначает регион, в котором зарегистрирован автомобиль, а второе сочетание — серию номерного знака.

С буквами немного разобрались, а вот что именно цвет обозначает на номерных знаках автомобилей? Что касается фонового цвета, то для обычного транспорта применяют белый цвет на номерные знаки, черный фон характерен для военного транспорта, транзитные номера делают на красном фоне, ну а номера маршрутного транспорта — на желтом цвете.

Размер номерного автомобильного знака составляет 112 х 520 мм. Номерные знаки такого вида должны обязательно содержать в себе государственную символику. В левом углу авто номеров расположен прямоугольник, который поделён на две половины жёлтого и голубого цвета: герб Украины находится сверху, а код государства — внизу.