Установить ГЛОНАСС на грузовой автомобиль: инструкция

Причины монтажа системы позиционирования на грузовые машины – стремление владельцев транспортных компаний отслеживать маршрут своих автомобилей, знать о ее техническом состоянии. ГЛОНАСС позволяет выверять время и место нахождения груза, а в случае поломок и непредвиденных ситуаций быстро принимать меры по их ликвидации. Установить систему можно в специализированных фирмах.

Монтаж оборудования

Для бесперебойной работы понадобится оборудование разного рода: приемник сигнала ГЛОНАСС, передатчик GSM, антенны на принятие и отправку сигналов, необходимые разъемы, а также дополнительные приборы для контроля скорости, расхода топлива, времени работы двигателя, датчик вращения, определения пробега и т. д. Поэтому в разных сервисных центрах на то, чтобы установить ГЛОНАСС на автомобиль, цена всегда разная.

Особенности монтажа:

  1. Для начала нужно выбрать место для размещения навигационного блока. В старых автомобилях отечественного производства много экранирующих поверхностей, создающих помехи для прохождения сигнала. Обычно, трекер можно установить в кабине.
  2. К основному прибору монтируется тревожная кнопка, измеритель температуры, информационная панель.
  3. Дополняет систему ГЛОНАСС датчик топлива, его нужно приделать снаружи машины. Для того чтобы установить трубку, приходиться сверлить бензобак автомобиля.
  4. После закрепления всех приборов специалист настраивает программу, вводит показатели, производит калибровку данных. По завершении регистрации владельцу выдается ключ доступа к программе для считывания информации, а водитель получает ключ-карту, на которой будет фиксироваться время в пути, количество остановок и другое.

Чтобы установить ГЛОНАСС на автомобиль, не нужно серьезных затрат. Причем расходы на себя берет транспортная компания. Самостоятельно такие работы запрещено проводить, необходимо обратиться в организацию, имеющую лицензию на монтаж и пломбировку оборудования. Эти же фирмы осуществляют техническое сопровождение приборов: починка, калибровка, сброс данных, замена транспортной карты и другое.

Работа ГЛОНАСС

Во время поездки главный блок обменивается данными о местонахождение со спутником, полученные координаты отправляет в единый центр обработки вместе с другими показателями:

  • скорость езды на разных участках дороги;
  • количество остановок;
  • данные о потреблении бензина;
  • возможные сбои в работе электроники;
  • режим работы двигателя.

Для того чтобы владелец всегда был уверен в сохранности груза необходимо купить ограничитель скорости автомобиля, это устройство не позволяет машине разгоняться свыше допустимой нормы. Установить его можно в компании, занимающейся продажей оборудования для позиционирования объектов. Они же поставят пломбу, которая гарантирует, что систему не вскроют и не изменят показатели.

Стоит отметить, что редкие попытки взломать систему и поменять собранные сведения малоэффективны. Практически всегда такие действия обнаруживают себя и влекут для нерадивого водителя серьезное материальное наказание.

Сегодня установить ГЛОНАСС на автомобиле не только прихоть владельца транспортной фирмы, но и статья закона. Таким образом правительство пытается снизить аварийную ситуацию на дорогах страны.