Независимая экспертиза ОСАГО

С апреля 2008 года у нас в стране действуют новы Правила ОСАГО. Самое главное изменение − это исключение из статьи 45 Правил ОСАГО предложения: «…если потерпевшим в течении пяти рабочих дней со дня составления заявления о требовании страховой выплаты автономно организована независимая автомобильная экспертиза, то страховая компания использует ее результаты».

При действии данной формулировки в Правилах, автомобильная независимая экспертиза ОСАГО которую можно оформить на сайте https://osagoreg.ru по оценке нанесенного ущерба автомобиля после аварии могла организовываться потерпевшим полностью самостоятельно. С апреля же 2008 года независимая автомобильная экспертиза уже не может быть организована потерпевшим самостоятельно. По этой причине после наступления страхового случая потерпевший обязан воспользоваться к страховщику, что обязан либо провести полный осмотр автомобиля, пострадавшего в аварии, или же самостоятельно организовать независимую автомобильную экспертизу.

Само собой, что, если страховщик занимается организацией так называемой «независимой» экспертизы, то это будет компания, с которой у него заключен договор. Понятное дело, что такая «независимая» экспертиза предполагает значительное занижение реального размера ущерба. Это логично, ведь «независимая» экспертиза работает исключительно в интересах страховщика, поскольку страховая компания для нее является прямым работодателем.

Ни для кого не секрет, что страховщики создают искусственные «независимые» автомобильные экспертизы. Понятное дело, что такие экспертизы не дадут вам адекватных оценок ущерба и не помогут возместить его. Компания «Т-ЭКСПЕРТ» не сотрудничает со страховыми компаниями, а потому может гарантировать вам точный расчет суммы нанесенного вашему авто ущерба. Здесь вы можете быть абсолютно спокойны.

Согласно 70 статье Правил ОСАГО, в течение месяца с момента получения заявления от потерпевшего страховая компания обязана составить акт об этом. В данном акте обязательно должны быть такие части, как:

• заключение независимой экспертизы насчет оценки нанесенного ущерба (в том случае, если она имела место);

• акт осмотра автомобиля, что пострадал в ДТП.

Согласно новым Правилам, если потерпевший в ДТП требует выдать копию акта, составленного о страховом случае, то это необходимо сделать в течении трех рабочих дней. Получив ее, потерпевший сможет самостоятельно проанализировать, насколько верно провели экспертизу по определению ущерба.