SsangYong Chairman W-мечта или подделка

Небольшая компания SsangYong вновь на подъеме: по итогам первых пя­ти месяцев этого года мировые продажи выросли на 56% — до 45500 машин. Тем временем новые хозяева из индийского концерна Mahindra (с осени им принад­лежит контрольный пакет акций корей­ской компании) обещали в этом году вло­жить в разработку новых моделей почти $190 млн (на 70% больше, чем было по­трачено в 2016 году). И вот появился первый скромный результат — в Южной Корее стартовали продажи обновленно­го представительского седана SsangYong Chairman W.

Chairman второго поколения образца 2015 года и прежде был похож на нынеш­ний Mercedes S-класса (W221). а после рестайлинга схожесть только усилилась: на это играют скошенные ксеноновые фары со светодиодными полосками ходо­вых огней и «клюв» пятиугольной решетки радиатора. Изменились задние фонари и зеркала заднего вида, а в салоне появи­лась новая панель приборов и аудиосис­тема Harman Kardon AV — как утвержда­ют корейцы, такая же, что и у лимузинов Maybach. Старая мерседесовская техника осталась без изменений, а ремонт и обслуживание можно выполнить в компании http://koreanaparts.ru/autoservice/ssangyong. На выбор пред­лагаются три бензиновых мотора: это ряд­ные «шестерки» объемом 3.2 л (225 л.с.) и 3,6 л (250 л.с.), а также пятилитровый V8 мощностью 306 л.с. Все машины осна­щаются семиступенчатым «автоматом» 7G-Tronic и пневмоподвеской, а для шести­цилиндровых версий за доплату предлага­ется полноприводная трансмиссия 4Matic, которая в корейском варианте называет­ся 4-Tronic. В Корее обновленный Chairman W стоит как минимум 54 тысячи долларов — почти на 11 тысяч дешевле, чем глав­ный конкурент Hyundai Equus. Чуть ранее обновлению подвергся и SsangYong Chairman Н первого поколе­ния. Этот седан на платформе древнего Мерседеса Е-класса серии W124 выпус­кается с 1997 года, а минувшей весной пережил уже второй глубокий рестайлинг. Главные изменения — передок в стиле нынешнего С-класса, светодиод­ные задние фонари и полностью новая передняя панель. Вдобавок в салоне появились вентилируемые передние си­денья и обогреваемый руль. Но техниче­ская начинка и здесь осталась прежней: это рядные «шестерки» 2.8 (200 л.с.) и 3.2 (222 л.е.), пятиступенчатый «авто­мат. и задний привод. При схожих габа­ритах Chairman Н заметно дешевле бо­лее современного седана с приставкой W: от 37 до 44 тысяч долларов.

Интересно, что до кризиса корейцы хо­тели продавать свои седаны и в России, но даже на посткризисной волне роста рынка к этим планам решено не возвра­щаться. Оно и к лучшему: тот же Hyundai Equus в первом полугодии у нас нашел только 29 покупателей.