Уход за автомобильным аккумулятором

От автомобильного аккумулятора который можно приобрести на сайте https://avtoapteka.net.ua/akkumuljatory/avtomobilnye-akkumuliatory зависит слишком много – бортовое питание и легкий завод ДВС при отрицательных температурах. Но порой случается так, что даже новый аккумулятор начинает резко терять емкость. И водителю приходится тратиться на приобретение новой АКБ! Все финансовые траты можно резко уменьшить, если научиться грамотно ухаживать за автомобильной батареей.

В первую очередь необходимо хотя бы раз в неделю открывать крышку капота, откручивать пластиковые колпачки у аккумулятора и смотреть за уровнем электролита. При необходимости рекомендуется внутрь заливать необходимый объем дистиллированной воды. Если же ДВС заводится плохо, то нужно проверить еще и плотность электролита. Если она (плотность) окажется недостаточно высокой, нужно долить немного серной кислоты согласно окружающему климату – в холодном регионе плотность должна быть максимально высокой!

Часто причиной плохого запуска являются электроды аккумуляторы, которые покрываются окислами. Для этого случая нужно тщательно очистить электроды ножом и далее помазать тонкой пленкой «Литола» или раствором «WD-40», не забыв как следует затянуть все гайки рожковым ключом. Можно быть уверенным, что такой аккумулятор сможет стабильно подавать высокое напряжение на стартер даже при отрицательных температурах.

Если емкость АКБ упала до критических значений, то необязательно покупать новую батарею. Лучше взять специальное зарядное устройство с многоступенчатой функцией, способной зарядить совсем «убитую» батарею до 100 процентов. Более простыми считаются трансформаторные ЗУ, которые часто способны зарядить АКБ до 96 процентов. Они способны перегреть электролит и поэтому лучше оставлять аккумулятор в теплом проветриваемом гараже не более чем на 8 часов. Как только амперметр покажет, что АКБ зарядилась, нужно все обесточить и установить заново в подкапотное пространство автомобиля.