Как правильно выбрать зимнюю резину для автомобиля

Если вы приобрели самый первый автомобиль в своей жизни, то вы должны знать о том, как правильно выбрать зимнюю резину, ведь качественная «обувь» на колесах — это залог вашей безопасности на заснеженной или покрытой льдом дороге.

«Переобувать» свой автомобиль необходимо тогда, когда на термометре среднесуточная температура воздуха в течение нескольких дней держится на отметке ноль градусов. И обязательно следите за прогнозом погоды на несколько дней вперед, так как погода всегда непредсказуема. Благодаря этому вы сможете сменить шины заранее, вам не придется стоять в очередях на шиномонтажной станции.

Почему нельзя ездить на всесезонной резине?

Выбирая такую резину, вы не застрахуете себя от неприятностей, которые бы не произошли, если бы ваш автомобиль был «обут» в зимние шины. Красивые автомобильные диски в комплекте с демисезонными колесами подойдут вам только в том случае, если вы не часто выезжаете на своем автомобиле и используете его только для того, чтобы съездить в магазин за покупками или доехать до работы, которая находится на соседней улице. На поездках на дальние дистанции демисезонная резина зимой может сыграть с вами злую шутку.Выбираем зимнюю резину

Зимние шины бывают двух видов. Первый вид называют «липучки», а второй — «шипы». Выбирайте резину с высоким профилем покрышки, она убережет ваши колеса от ям и выбоин, которые в зимнее время скрыты снегом или талой водой вперемешку со снежной грязью. Для прочного сцепления шины с зимней дорогой выбирайте покрышки с редким рисунком протектора. Такой рисунок обеспечивает хорошее сцепление с дорогой благодаря большой площади.Самым главным правилом при покупке шин является решение не экономить, так как скупой платит дважды. Хорошая зимняя резина которую можно приобрести на сайте https://asva.ua/catalog/by_size/?season=5 не должна становиться дубовой в сильные морозы. При покупке проведите пальцем по поверхности, он не должен скользить. Боковины у зимних шин должны быть очень жесткими, так как во время езды они подвергаются наибольшей нагрузке. Также жесткая основа обеспечивает прочность шипам.Какой из двух видов резины выбрать?

Лучшей и безопасной считается резина с шипами, которые имеют минимально допустимую высоту. Она прекрасно подходит для поездки на заснеженной и покрытой льдом дороге. Но если вы живете в такой части страны, погода в которой сильно переменчива и сменяется то заморозками, то оттепелью, вам данный вариант не подходит, так как при езде по асфальту шипы быстро придут в негодность. Поэтому если в вашем городе чистят дороги или нет серьезных заморозков, выбирайте шины с липучками.