Покупка автомобиля б/у – документы, номера кузова и двигателя

Подержанную машину в идеале лучше всего приобретать у знакомых. Тогда существует максимальная вероятность, что транспортное средство пребывает в таком состоянии, как и описывает хозяин. Однако далеко не всегда людям улыбается подобное счастье. Рассмотрим некоторые моменты осмотра автомобиля б/у, который вас заинтересовал.

Дешево и сердито?

Итак, вам приглянулся определенный автомобиль, причем очень понравилась его цена. Однако чрезмерно низкий ценник просто обязан вызвать подозрение – вы сами-то стали бы продавать машину, допустим, за 200 тысяч, если за нее и 300 дадут без проблем?

Подозрительно дешевый автомобиль может оказаться не только битым, гнилым или «ушатанным», но и краденным, а приобретая ворованное имущество, вы становитесь… Короче говоря, УК РФ проштудируйте и все поймете.

Изучение документов

Перед осмотрами и проверками лучше попросите у продавца документики и тщательно рассмотрите их – желательно при дневном свете. Ищите исправления, подчистки, опечатки, пятна, которые закрывают частично текст, причем на самом важном месте. Если транспортное средство ввезено из-за границы, нужно поискать в техпаспорте отметку таможенных органов насчет запрета отсуждения данной автомашины на срок два года.

Номера кузова и мотора

После этого надо проверить, совпадают ли номера мотора и кузова с данными в ПТС. Лучше заранее посмотрите на машинах друзей, где эти маркировки располагаются, чтобы потом не искать их по полчаса. Необходимо конкретно знать, где завод располагает номера на конкретной модели автомобиля! Зачем? Да все просто: на угнанных автомобилях истинные номера могут быть сбиты, зашпатлеваны и нанесены в других местах.

Бывает и еще проще – злоумышленники просто меняют очертания некоторых чисел – из 6 делают 8, из 9 – 0, из 1 – 4 и т.п. Старые цифры заполняются шпатлевкой, после чего наносятся новые и аккуратненько закрашиваются. Куда сложнее выявить подделку, если была вырезана часть с номером и вместо нее затем вваривалась новая. Все стыки вваренного куска металла тщательно обработаны, закрашены, и вы невооруженным глазом, без специальных знаний и навыков вряд ли что-то усмотрите.

Бывает так, что вся машина выглядит превосходно, а вот участок с нанесенной маркировкой отчего-то деформирован. Если все законно, то продавец так вам и скажет – автомобиль восстановлен после серьезного ДТП, и участок кузова с номерной маркировкой взят с разбитого транспортного средства.

Но мы все равно предостережем вас от приобретения битой машины по чисто техническим причинам, да и сотрудники ГИБДД могут сильно «докопаться» до вас однажды на дороге.

Заключение

Бывает, автомобиль продают по поддельной доверенности. Надо убедиться, что продавец обладает законным правом распоряжаться данным движимым имуществом. И вообще – если имеются хоть крошечные сомнения, что не все с данным автомобилем чисто, откажитесь уверенно от его приобретения.

Подробнее о том, как приобрести б/у автомобиль в кредит, вы сможете узнать здесь.