Ремонт глушителя

Совсем недавно существовало мнение, что в ремонте выхлопной системы машин нет ничего сложного, ведь ремонтом машины тогда мог заниматься один мастер с помощью сварочного аппарата.Сегодня, чтобы провести ремонт выхлопной системы автомобиля, необходимо иметь, как минимум, оборудование для чип-тюнинга, подъемник, сварочный аппарат, трубогиб спб и многое другое.Проводя сборку выхлопной системы с целью герметичности мест соединения деталей и устранения случаев прикипания при нагревании деталей к соседним поверхностям, используют монтажные герметики.

Прогоревшие участки или места, поврежденные коррозией, удаляют при помощи смеси шпатлевки и специальной стеклотканевой ленты. С помощью специальной ленты можно выполнить ремонт глушителя, резонатор, трубы. Но такой ремонт возможен как временный вариант при незначительных повреждениях. Практика доказала, что любое ржавое пятно рано или поздно приведет к отваливанию какой-нибудь части. Следует своевременно подобрать деталь на замену или приварить латку.В настоящее время рынок автозапчастей предлагает большой выбор уже готовых деталей. Так, трубу или несколько труб в выхлопной системе вам без труда выгнут или помогут найти нужную стальную гофру в любой автомастерской. Одной из важнейших работ при ремонте выхлопной системы является замена катализатора, главной функцией которого является улавливание и удаление выхлопных газов.

По сут, катализатор — это фильтр, который стал устанавливаться на машинах после того, как в Европе была принята система правил экологического соответствия Евро 1.Несмотря на то, что срок его годности рассчитан на несколько десятков тысяч километров, он приходит в негодность значительно быстрее из-за плохих дорог и топлива низкого качества. Эти причины и достаточно высокая цена детали вызывает сомнение у владельцев машин в целесообразности ее замены.Следует заметить, что замена катализатора не вызывает технических сложностей. Отечественное формирование законов в настоящее время не может соответствовать стандартам Евро 4 и не требует наличие катализатора в выхлопной системе. Катализатор уменьшает силу шума и понижает температуру выхлопных газов. Если ремонт катализатора не возможен, нужно заменить купленным совершенным, либо заменить катализатор универсальным или пламегасителем, предварительно посоветовавшись с мастером.