Как выбрать б/у мотоцикл новичку?

Когда покупается первый байк, лучше изучать предложения с б/у рынка. Не факт, что мототехника станет постоянным увлечением. Многие, как показывает практика, отказываются от байка уже в первые недели, поскольку не могут совладать с нестандартной конфигурацией транспортного средства, с мощным двигателем и особенностями вождения.

Найти объявление по продаже техники можно на сайте AUTO.RIA. На сайте предлагается продать Augusta, другие европейские бренды, японскую мототехнику и американские модели. Для новичка выбирать габаритный мощный мотоцикл – ошибка. Начинать нужно с мотокроссовых моделей или с дорожных.

Мототехника средней мощности отличается рядом плюсов:

  • Это защищает пользователя от травм и аварий. Совладать с мощным мотором не так просто. Спортивный мотоцикл отличается резвостью и быстрым разгоном.
  • Дорожная техника адаптирована к комфортному и равномерному передвижению. Яркий пример – мотоциклы круизеры, посадка на которых практически не отличается от той, которую занимает водитель в машине.
  • Комплектация дорожных байков адаптирована к начинающим пользователям. Это значит, что двигатель защищен от повышенных нагрузок. Аналогичная ситуация обстоит с подвеской и электрикой. Ввиду неаккуратности владелец не разрушит и не повредит байк критически.
  • Дорожные модели адаптированы к городскому передвижению. Выражается это в компактном шасси, а также в минимальном расходе. Байк не станет для пользователя ударом по семейному бюджету.

Что учитывать при выборе техники?

Опытные дилеры соблюдают ряд базовых условий:

  • Изучение документации. Отсутствие технического паспорта, сбитые маркировки и серийные номера на кузове, шасси, двигателе делают сделку нелегальной. Это значит, что байк числится в угоне или подвергался полной реконструкции. Приобретение мотоцикла с неоригинальными комплектующими – это пустая трата денег.
  • Состояние рамы. Если видны сварные швы, мотоцикл восстанавливался после жесткой аварии. Вряд ли кому-то захочется покупать технику, на которой разбился человек.
  • Защита двигателя. Сколы и потертости на кузове – обычное явление. Таковые остаются от дорожного мусора. Главное, чтобы целой была изоляция силового агрегата и топливной системы. В том числе не стоит покупать байки с ржавым бензобаком.
  • Состояние цепи тормозов. Растянутая цепь и тормоза с плохой «отзывчивостью» делают передвижение на мотоцикле небезопасным. Ремонт таких узлов может обойтись даже дороже, чем диагностика и восстановление силовой установки.

Где купить подержанный мотоцикл?

Найти актуальные предложения можно через AUTO.RIA:

  • Лучшие дорожные мотоциклы представлены от частных лиц. В отличие от автомобилей, за байками пользователи активно следят. Это возможность приобрести мотоцикл с полезным тюнингом в виде дополнительной электроники.
  • Срочную продажу можно реализовать через автовыкуп. Отдельные дилерские организации ориентируются как на машины, так и на мототехнику.
  • Эксклюзивные модели представлены в частных байк-клубах. Это объединения профессионалов, где к продаже предоставляется техника с большим пробегом, но практически в идеальном состоянии.
  • Перед приобретением мотоцикла стоит задуматься о дополнительных тратах. Касается это инвентаря, инструмента, экипировки и смазочных материалов. Обслуживать брендовое байки MV-Augusta дешевыми моторными маслами и техническими жидкостями нельзя.

Удобно, если удастся найти авторазборку в своем городе или регионе. Компетентные поставщики предоставят б/у комплектующие в хорошем состоянии и оформят скидки постоянным клиентам на обслуживание и сезонную подготовку.