Что выбрать – гусеницы или колеса?

Большинство владельцев тракторных парков рано или поздно сталкиваются с выбором — закупать колёсные трактора или гусеничные. Даже опытному специалисту порой бывает сложно определиться, а если вы новичок в этом деле, то тем более без помощи или хотя бы начальных знаний не обойтись. Выбор этот очень серьёзный, ведь от него зависит, насколько быстро и эффективно будет вестись работа на полях. Поэтому не стоит впопыхах отдавать предпочтение одному из видов, не разбираясь в ситуации.

Что выбрать – гусеницы или колеса?А в чём тут, собственно, разбираться? Например, стоит обратить внимание на несколько факторов:

  • Размер вашего участка.
  • Задачи, которые ставятся перед трактором.
  • Климатические и погодные условия.
  • Тип почвы, на которой ведётся работа.
  • Дополнительное оборудование.

Исходя из всего этого, вы можете понять, что конкретно вам нужно. Если в вашей местности постоянно идут дожди, почва мягкая и вязкая, а к трактору ещё будет цепляться плуг или культиватор, то нужно позаботиться о том, чтобы грунт как можно меньше поддавался воздействию техники.

Считается, что в таких случаях лучше использовать гусеницы. Но проводились исследования, которые показали, что иногда это не лучшее решение. Если к колесному трактору сзади дополнительно что-то прицепить, то сила тяжести перенесется на заднюю ось. Она уменьшается и равномерно распределяется, когда колес не по одному, а по два. У гусениц же давление идёт по всей площади, причём часто довольно неравномерно.

Именно так было долгое время, пока с металлических гусениц не перешли на резиновые. Сейчас, например, гусеница Challenger MT700 отлично справляется с поставленными задачами, не утрамбовывая и не забивая почву. В итоге, в следующем году она хорошо поддаётся вспашке, и можно спокойно заново что-то сеять.

Главное — покупать гусеницы в правильных проверенных местах. Во-первых, деталь должна идеально подходить к вашему трактору. Во-вторых, у вас должен быть выбор хотя бы из нескольких вариантов. Например, EnduraTrax предлагает ассортимент из трёх протекторов с разным рисунком и разной глубиной. Это очень удобно, так как некоторые подходят для езды по асфальту, другие — для сухой или влажной почвы. В зависимости от того, на каком участке вам приходится работать, будет легко выбрать один из типов. Также всегда обращайте внимание на качество изготовления. Эндура привозит свои гусеницы из Европы, поэтому их качестве вы можете быть уверены.