Важнейшиеразличия лебедок и талей

Грузоподъемные лебедки и цепные тали имеют похожее предназначение, функциональные особенности, а также специфику выполняемых работ. Но, несмотря на это, между данным оборудованием существует ряд значительных различий, которые необходимо учитывать при выборе тали или лебедки в интернет-магазине.

Различия в конструкции:
1. Грузоподъемная таль применяется для горизонтального подъема, имеет крюковую подвеску и, зачастую, укомплектовывается механизмом подъема.
2. Лебедки выпускаются различных конструкций (ручные канатные, барабанные, тросовые), которые внешне отличаются от талей и чаще всего используются для подтягивания груза.
Различия по применению:
1. Тали предназначены для подъема груза.
2. Лебедки чаще используются для подтягивания различных предметов.

Как выбрать лебедку или таль?

Конструктивные особенности устройств определяют принцип действия механизмов. Так, при работе с ручной цепной талью, груз подвешивается на крюк и поднимается посредством вращения грузоподъемной цепи на требуемую высоту. Стандартная высота поднятия ручных цепных сталей составляет 3 метра. Для транспортировки грузов в горизонтальном направлении используют специальную тележку (каретку), которая передвигается по монорельсу.

Лебедки же могут применяться как для вертикального, так и для горизонтального перемещения грузов посредством подтягивания. Так, например, лебедки больших грузоподъемностей используют для передвижения вагонов, составов, монтажных и ремонтных работ, а ручные канатные лебедки барабанного типа чаще всего применяют для мелких строительных работ.

Требования к ручным талям и лебедкам значительно отличаются. Выбирая таль, необходимо учитывать максимальную высоту подъема и грузоподъемность устройства. При покупке ручных лебедок учитывают максимальное тяговое усилие и длину тягового каната, намотанного на барабан. Несмотря на компактные размеры, благодаря высокому передаточному соотношению, лебедка даетвозможность поднимать/тянуть грузы, вес которых значительно выше человеческих физических возможностей.

Тали и лебедки регулярно применяются на складах, цехах, в строительстве для подъема и перемещения грузов. Но при этом существует определенная разница в их использовании. Ручные лебедки необходимо не только установить, но и зафиксировать с помощью подошвы и монтажных отверстий к прочной основе. Тогда, как таль достаточно подвесить к тележке или к подготовленному креплению и застропить груз. Кстати, стропы грузоподъемные купить в Киеве можно на сайте http://takelag-system.com.ua/.