Стоит ли брать в аренду авто на Шри-Ланке?

Чемоданы собраны и маршрут по диковинным красотам острова уже проложен: здесь так много всего нового можно увидеть, но с чего начать? Многие согласятся с мнением экспертов Хорошего Отдыха – как правило, начать хочется с аренды автомобиля. Иначе никакого отдыха не хватит, чтобы посетить интересные места в разных частях острова! Хоть Шри-Ланка (xo.ua) и кажется совсем крохотной, но обилие ее достопримечательностей впечатляет. Мы постараемся помочь вам понять: стоит ли арендовать автомобиль на острове, известном отсутствием ПДД и во сколько это обойдется.

Цены на аренду авто на Шри-Ланке

Довольно доступная аренда привлекает любознательных туристов: снять машину на неделю без водителя здесь обойдется всего в 120-150 долларов, в зависимости от класса и марки. Это совсем не дорого, ввиду чего большая часть туристов сразу планируют свой отдых с автомобилем. Но важно понимать, что многое зависит от прокатной конторы: арендовать лучше всего в аэропорту, или в представительствах крупных компаний по прокату. Местные предприниматели грешат предоставлением машин с пустым баком и физическими повреждениями, за которые предстоит платить именно вам, так что лучшим вариантом станет подготовка – почитайте отзывы в Интернете и узнаете, куда именно можно обратиться.

Аренда с водителем обойдется на 30-50% дороже обычной. Впрочем, как и весь отдых, потому что шриланкиец прокатит вас по самым дорогим заведениям острова, от которых получает процент.

Литр бензина стоит доллар, иногда чуть меньше, что так же относительно недорого.

Горящие туры на Шри-Ланку из Одессы

Нюансы аренды

Есть несколько моментов, о которых обязательно должен знать каждый уважающий себя путешественник, прибывший на Шри-Ланку и готовый арендовать здесь автомобиль:

• обязательно проверяйте сигнал – от него зависит то, станете ли вы полноправным участником дорожного движения, или останетесь пешеходом. Да, даже в автомобиле. Нет гудка – не машины, это правило номер один!;

• как правило, на Шри-Ланке действуют очень интересные ограничения по скорости движения: в пределах населенных пунктов она должна составлять не более 57 километров/час, а вне их – не превышать 72 км/час. Возможно, любителям быстрой езды это покажется странным, но причина проста: большая часть местных дорог не предназначена для быстрой езды более чем справедливо, есть реально опасные участки;

• заранее приготовьтесь, что в прокатном бюро у вас сразу попросят дополнительно три тысячи рупий, чтобы выдать вам удостоверение, которое разрешает вождение на Автомобильной ассоциации Цейлона;

• при аренде устанавливается лимит на километраж: он составляет 70-100 км в день. Превысите – придется оплатить приличную неустойку.

Штрафы

С учетом того хаоса, который происходит на дорогах Шри-Ланки, получить штраф удается редко, но за иностранцами местные службы порядка следят особенно пристально. Как правило, ни один штраф здесь не превышает 2000 рупий, но есть и тот, за который придется отдать целых 9000 рупий (около 20 долларов) – это проезд на красный цвет светофора. В курортных зонах полицейские посты расположены повсеместно, чем дальше – тем реже они встречаются, но все же за порядком, особенно на шоссе, следят. Так что нарушать точно не стоит, если не хотите лишиться разрешения на вождение.

Эксперты Хорошего Отдыха надеются, что эта небольшая памятка поможет путешественникам не прогадать при аренде автомобиля. Самое главное на дорогах Шри-Ланки: сигналить как можно чаще и не нарушать правила дорожного движения, и тогда ваш отдых однозначно будет незабываемым!