Страхование туристов, выезжающих за рубеж

В пятницу вечером только начала работу на компьютере, как в него влетел вирус, и стало невозможно что-либо делать. Конечно, я предпринимала различные попытки стабилизировать ситуацию, но они ничего не дали. Вот я на выходных и осталась не только без Интернета, но и вообще без компьютера. С компьютерщиком договорилась на вечер, но оказалось, что сегодня он не сможет прийти, у него на работе завал. Передоговорилась на завтрашний вечер. Хочу вернуться в сеть к своему любимому сайту и однокурсникам. Скучаю.

Хорошо, что на работе выдалось время, чтобы опубликовать статью о страховании туристов, выезжающих за рубеж. Как раз середина июля – макушка лета. Об отпуске и отдыхе задумались даже закоренелые трудоголики. Кто-то собирается на отдых к родным берегам, а кто-то за границу.

Как раз тем, кто едет за рубеж и будет интересен разговор о страховании туристов. Страхование туристов, выезжающих за рубеж, является обязательным. Страховой полис требуют предоставить консульства стран Шенгенской зоны вместе с другими документами для открытия визы. А вот в Турции страховку у меня никогда никто не смотрел.

Страховой полис необходим не только туристам, но и всем выезжающим гражданам, независимо от цели поездки: отдых, работа или учеба, страховую компанию вы можете найти по ссылке https://usi.net.ua

Страховым событием или риском в данном страховании является внезапное заболевание, телесные повреждения в результате несчастного случая или смерть застрахованного в результате внезапного заболевания или несчастного случая.

В страховании туристов, выезжающих за рубеж, предусмотрены различные программы и покрытия, можно выбрать страховую сумму в зависимости от страны и характера поездки.

Итак, рассмотрим на примере одной из компаний, что же оплачивает страховая компания по самой простой Программе А:

1. Затраты на лечение – затраты при оказании медицинской помощи застрахованному и включают:

1). Оказание стационарной помощи в мед. учереждениях (медикаментозное лечение, диагностические и лечебные процедуры, операции, использование медицинского оборудования, консультационные услуги и вознаграждение мед. персонала, стоимость нахождения в палате, в том числе реанимационной, питание во время нахождения в стационаре согласно норм, принятых в этом мед. учреждении).

2). Оказание амбулаторной помощи в мед. учреждении или дипломированным врачом (консультации, врачебные услуги, диагностические исследования, медикаменты, перевязочные материалы).

3). Оказание неотложной стоматологической помощи в объеме до 150 долларов США.

2. Затраты на транспортирование застрахованного:

1). До ближайшего мед. учреждения или врача.

2). До специализированного мед. учреждения.

3). До конкретного пункта страны постоянного проживания (по решению страховщика или сервисной службы о пункте назначения, маршрута, вида транспорта), если транспортирование необходимо по медицинским показаниям.

3. Затраты на поездку в конкретный пункт страны проживания и назад, на содержание и проживание в отеле одного лица, сопровождающего застрахованного человека, если застрахованный из-за своего физического состояния не может самостоятельно вернуться в страну постоянного проживания.

4. Затраты на репатриацию тела застрахованного до конкретного пункта страны проживания или на похороны тела за рубежом.

5. Затраты на услуги связи с ассистанс службой или страховщиком в случае внезапной болезни или несчастного случая в объеме до 50 долларов США. Эти затраты возмещаются непосредственно страхователю (застрахованному) на основании предъявленных оригиналов счетов или квитанций за переговоры.

У некоторых страховых компаний существуют дешевые программы страхования туристов, выезжающих за рубеж, которые не включают оплату стоматологической помощи. Как показывает практика, эта помощь бывает очень нужна, потому обязательно узнайте, предусмотрена ли она в вашей страховке.