Продать автомобиль с пробегом

Этот пункт один из главных, и такую подготовку следует провести тщательно, от этого будет зависеть стоимость автомобиля. В данном пункте нужно делать только то, что поднимет цену автомобиля. Не стоит менять жидкости, они будут меняться новым хозяином. Лучше всего полностью почистить салон, помыть двигатель и отполировать кузов.

Размещение объявления.

Объявление можно подавать где угодно, есть интернет, газетные объявления, наклейка на автомобиле или даже авторынок. Чтобы подать такое объявление в интернете нужно сделать хорошие фотографии. Их должно быть сделано достаточно, чтобы автомобиль был отснят со всех сторон. И после этого можно отобрать несколько штук более удачных и вставить их в объявление. Здесь не стоит забывать и о тексте объявления, оно должно быть лаконичным и правдивым. Теперь можно ждать звонков потенциальных покупателей. Стоит знать, если хочется продать автомобиль выгодно и быстро, то лучше указать стоимость немного ниже рыночной. А если по этой цене никто не звонит за неделю, то можно снизить стоимость на несколько тысяч.

Показ автомобиля.

Обычно этот процесс не трудный, и если покупатель хорошо разбирается в машинах, то можно отойти в сторону и не мешать данному процессу. Если покупатель является новичком и это его первый автомобиль, то стоит подробно рассказать о модели и показать хорошие стороны машины. Но нужно обязательно про автомобиль говорить правду, иначе можно в дальнейшем попасть в неприятные ситуации.

Подписание договора.

Все вышеуказанные этапы пройдены, теперь можно заключать договор купли-продажи. Его должен заполнять покупатель своей рукой и трех экземплярах. Передачу денег лучше проводить безналичным расчетом, так как сегодня существует много подделок. После того как были получены денежные средства можно подписывать договор купли-продажи. Один экземпляр остается у продавца, два других у покупателя, также ему передаются все комплекты ключей от автомобиля и все документы на машину. Теперь можно считать, что сделка закончена, и можно идти в ГИБДД, чтобы аннулировать регистрацию автомобиля. Это нужно для того чтобы в последствие не приходил транспортный налог, если покупатель не поставил автомобиль на учет.

Шаг последний – отчетность.

Для этого необходимо обратиться в налоговые органы, и то, если машина была в собственности не больше 3 лет. В этом случае через год необходимо в налоговую подать декларацию, если автомобиль стоит меньше 250 тысяч рублей, то налог платить не нужно. И если автомобиль был в собственности больше 3 лет, то и декларацию подавать не нужно.

Самостоятельная продажа автомобиля это всегда долго и трудно, есть множество нюансов, которые необходимо учитывать и при этом тщательно проверять. Ведь на сегодняшний день в автомобильном бизнесе работает много мошенников. И многие не хотят заниматься самостоятельной продажей автомобиля и обращаются в специализированный салон, где оформляют выкуп битых авто. Для этого немного стоит подготовить автомобиль и привезти его в их сервис для диагностики, после этого перекупщики называют стоимость автомобиля. Здесь нет никакого риска, но цена будет снижена на 15% от рыночной, но зато деньги придут в течение нескольких часов. И не нужно будет продавать автомобиль самостоятельно. Выбор как продать подержанный автомобиль будет стоять перед продавцом, и только ему выбирать, каким способом будет продана машина.