Как самому подобрать автозапчасть

Современный автомобиль состоит из тысячи деталей. Сложно представить, чтобы ни одна из этих частей не сломалась. Некоторые требуют замены по причине естественного износа либо вследствие поломок.

Чтобы подобрать качественную деталь, нужно понимать, что комплектующие автомобиля изготавливаются в разных уголках планеты. Например, у немецких автомобилей запчасти производятся в Англии, Польше или Турции.

Оригинальные автозапчасти

Использование оригинальных комплектующих гарантирует надёжную работу двигателя и прочей системы. Однако стоимость часто превышена. Особенно на автомобили представительского и люкс класса. Также цена может быть завешена на запчасти к раритетным авто. Многие заводы перестают изготавливать комплектующие к устаревшим или редким видам машин.

Оригинальные автозапчасти производятся на заводе-партнёре. После доставляются к автопроизводителю и к его официальным представителям. Подлинные детали имеют логотип автоконцерна.

Не оригинал всегда ли плохо

Из-за неподъёмной стоимости оригинальных комплектующих, многие автолюбители вынуждены искать их заменители. Некоторые могут не уступать качеству и автомобиль без проблем примет такую деталь. Но тут нужно точно знать места, где их найти и быть уверенным в своей машине, чтоб понимать, что ей подходит.

Бывает, что аналоговые запасные части производятся на том же заводе, что и оригинал, но, под маркой локального производителя. Следует избегать контрафактного товара, который изготавливается на подпольных предприятиях. Именно такие детали приводят к серьёзным неисправностям автомобиля, и могут даже спровоцировать аварию.

Чтобы приобрести запчасти хорошего качества, стоит обратиться к проверенным поставщикам. Это могут быть фирменные мини-магазины, дилерский центр или сайт в интернете.

Некоторые детали такие как: радиаторы остывания, авто оптику или запчасти рулевого управления, можно заказывать аналоговые. Выбирая резинотехнические изделия, фильтры, амортизаторы, то лучше не экономить.

Как правильно выбрать нужную деталь

  1. Начать нужно с того, чтобы верно установить модификацию автомобиля. Информацию об этом можно узнать в техпаспорте, где указан VIN номер или FRAME номер кузова;
  2. После чего можно самостоятельно подобрать деталь по каталогу введя VIN-код. Его можно найти на официальных сайтах дилера или сторонних компаний.
  3. Узнать артикул интересующей детали, потом воспользоваться поисковиком в интернете. Там же можно найти, где и как её купить;
  4. Если есть сложности с самостоятельным выбором комплектующих, тогда следует обратиться к экспертам.

Многие задаются вопросом, что означает VIN номер? Это персональный цифровой индикатор присвоенный для каждого автомобиля. Он состоит из семнадцати цифр, которые несут информацию о стране производителя, года выпуска, технического обслуживания и прочие параметры машины.

С помощью VIN-кода можно легко найти нужную деталь. Заводы-изготовители всемирно известных автомобильных марок для этого разработали онлайн-каталоги, которые доступны в интернете.

К преимуществам VIN номера можно отнести:

  1. Лёгкость в поиске информации в интернете;
  2. Абсолютная точность нахождения нужной детали.

Неудобство лишь может состоять в том, что сайты для поиска оригинальных запчастей могут быть на том же языке, какой стране принадлежит марка автомобиля. Например, если это японская модель автомобиля, сайт будет на том же языке.