Что я имею в виду?

Давайте сделаем небольшое отступление. Большинство людей испытывают дискомфорт — от легкого до непреодолимого, когда встречаются взглядами в первый раз. В чем настоящая причина этого дискомфорта? Почему встреча взглядов способна вывести из равновесия, будь то пристальный взгляд незнакомца или глаза любимого вами человека?

Чем больше думаешь на эту тему, тем очевиднее становится ответ. Причина, разумеется, в том, что глаза открывают другому человеку наше истинное эмоциональное со- стояние.

Если вы расстроены, другой узнает об этом. Если вы рассержены, другой узнает об этом.

Если вас раздирают противоречия, если вы не в ладу с самим собой, чего-то в себе стыдитесь и категорически не принимаете — другой об этом тоже узнает.

Это не значит, что он тут же сформулирует для себя: «Ага! Вот передо мной человек, недовольный собой».

Но именно это поймет его подсознание, схватит его «звериный инстинкт».

Скрестив свой взгляд со взглядом другого человека, мы оказываемся незащищенными. Все, что в нас есть, что нас составляет — злое, плохое, хорошее, — выставлено на чужой суд, смотри не хочу.

Получается, приняв чей-то взгляд, мы с неизбежностью ощущаем, что демонстрируем «заглянувшему» в нас, нечто сокровенное.

То, что порой не радует нас самих. Как тут не занервничать?

Отсюда следует вывод: если хочешь убрать из своей жизни страх разоблачения, хочешь радоваться, принимая чей-то взгляд, — прими самого себя целиком, со всеми взлетами и падениями, достоинствами и недостатками. Прими в себе все, возлюби в себе все. Я вовсе не агитирую вас за то, чтобы вы навсегда отказались от любых попыток самосовершенствования.

Если вы сильно пьющий, обжора, транжира и курильщик и доктора проявляют к вам неподдельный интерес — не стоит откладывать попытки избавиться от вредных привычек. Я просто предлагаю вам признать, что ваши недостатки — такая же часть вас, как и ваши достоинства.

Это непросто.

Но ведь трудного ребенка не прячут от соседей, потому что он доставляет семье много хлопот.

Родители, любя ребенка, стараются помочь ему исправиться. Только и всего.

Никакая техника не поможет вам добиться того, чтобы люди таяли под вашим взглядом, если вы не наладите отношения с самим собой. Так признайте же и вы равноправие всех членов своей внутренней эмоциональной семьи.

Примите себя, избавьтесь от стыда за себя. И это откроет вам возможность смотреть кому-то прямо в глаза своим самым теплым и открытым взглядом.

Если вы чем-то расстроены, разочарованы, подавлены, вам незачем будет прятать эти чувства от других, потому что вы признаете их право на существование.

Разумеется, преимущества принятия человеком самого себя неисчерпаемы.

Улучшение качества зрительного контакта — лишь один из аспектов согласия с собой, приятная неожиданность, побочный эффект.

Но, поскольку тема этой книги — общение взглядами, давайте стремиться к совершенству в этом направлении.

?