Глубокое понимание и адаптивность

Участники хорошей, прочной и эффективной консультативной сети, как правило, постепенно начинают весьма хорошо понимать стиль руководителя сточки зрения принятия решении и обучаемости. Однако этого понимания для развития отношений недостаточно. Советники должны уметь адаптироваться к непредсказуемым условиям, в которых приходится работать руководителю, и стараться предвидеть их. Адаптивные консультанты всегда озабочены поиском наилучших способов решения проблем руководителя в тех областях, в которых они специализируются.

И грамотный пользователь рекомендациями будет осуществлять отбор советников, исходя из их способности к адаптации.

Пользователи, которые отдают приоритет психологическому комфорту общения с консультантами, а не их адаптивности, в долгосрочной перспективе оказываются в значительно более невыгодном положении.

Рита, ситуацию которой мы обсуждали, совершила эту ошибку, выбрав в качестве консультантов друзей семьи, которые обладали весьма туманным представлением о том, какой компанией она руководила.

Некоторые руководители иногда продолжают пользоваться услугами консультантов даже после тою, как становится ясно, что те неадекватно вписываются в новую ситуацию.

Хорошим примером этого может послужить Эрик, сын основателя компании и ее руководитель после ухода отца в отставку.

Он очень гордился прочными и давними отношениями компании с поставщиками сырья, поскольку некоторые из контрактов были заключены еще на заре существования фирмы и продолжались до сих пор. И его главной ошибкой в отношениях с советниками было то, что он переносил на них ту же психологическую модель.

Когда перед компанией открылась удачная возможность диверсификации бизнеса, которая, однако, требовала от Эрика быстрых действий, он обратился к корпоративному юристу, даже не задумавшись о том, что другие юридические компании могли быть более полезны в подготовке контракта. Юрист пообещал связаться с ним практически сразу.

Прошло две недели.

Эрик снова связался со своим юристом, и тот сообщил ему, что все еще собирает информацию и свяжется с ним еще через пару дней.

Прошло еще две недели. Наконец Эрик понял, что его юрист просто никогда раньше не сталкивался с подобными сделками, но боялся признаться в этом своему давнему клиенту.

Подобное повеление непростительно в принципе, но, в конечном счете, именно Эрик был виноват в том, что положился на хорошо знакомого, но не имевшего необходимого опыта советника. Быстро адаптирующиеся советники, как правило, демонстрируют постоянную способность задавать руководителю вопросы и способствовать формированию продуманных решений даже в незнакомых и новых ситуациях.

Одна из руководительниц как-то раз заметила: «Я использую советников, которые помогают мне самой находить творческое решение ситуации.

Они умеют заставлять меня по-другому взглянуть на нее. Они задают вопросы, которых мне не задают мои подчиненные, и они видят ситуацию в совсем ином ракурсе, нежели я». Люди, умеющие правильно пользоваться рекомендациями, ищут не только гибких советников, но и создают гибкие консультативные сети, стараясь наилучшим образом сочетать их возможности для решения своих проблем.

В начальном эпизоде классического телевизионного сериала «Миссия невыполнима» руководитель подпольной шпионской организации Фелпс слушает запись отчета о ситуации, одновременно просматривая досье агентов и отбирая команду таким образом, чтобы сочетание их навыков и способностей соответствовали задачам миссии. Так же и правильно подобранные для сети консультанты обладают нужным сочетанием знаний, опыта и навыков для решения конкретных задач руководителя и подтвержденной способностью адаптироваться к ситуации с течением времени.

Это люди, которых руководитель знает достаточно хорошо для того, чтобы судить о сочетаемости их стилей работы с его собственным стилем. После того, как выбор сделан, следующим важным требованием является наличие прочных рабочих отношений с руководителем.