Индустрия грузовых перевозок и распространения

Индустрии грузоперевозок и материально-технического обеспечения имеют дело с клиентами, многие из которых в настоящее время требуют: ¦ партнерских отношений вместо взаимодействия по схеме «поставщик — получатель»; ¦ упрощения доступа к информации о доставке грузов в реальном времени; ¦ более высокого уровня обслуживания; ¦ сокращения сроков доставки грузов; ¦ снижения потребительских затрат и более точного соблюдения сроков доставки, что позволило бы клиентам с большей точностью управлять собственным материально-техническим обеспечением. Технология играет здесь важную роль, поскольку одна из услуг, которые компании по материально-техническому обеспечению предоставляют своим клиентам, — информирование об отгрузке.

Наличие точной и оперативной информации о местонахождении груза, его состоянии, получателе, времени отправки и приемки ничуть не менее важно, чем сама транспортировка груза.

Все возрастающее значение потребительских услуг в этой сфере сделало относящуюся к грузоперевозкам информацию столь же важной, как и само перемещение физических грузов.

Потребители хотят получать доступ к этой информации либо максимально легко и в реальном времени, либо автоматически в случае возможных изменений в расписании доставки. Вследствие все возрастающего внимания к оказанию услуг по материально-техническому обеспечению компании, занимающиеся таким обеспечением и грузоперевозками, начинают все более тесно сотрудничать со своими клиентами, клиентами своих клиентов, а иногда и с конкурентами.

В итоге многие из этих компаний оказываются одновременно союзниками, конкурентами и клиентами друг друга.

Они осознают, что каждая компания является составной частью цепочки поставок. Однако в связи с изменением исполняемых фирмами ролей взаимоотношения между ними могут становиться весьма сложными.

Главной задачей для компаний, занимающихся материально-техническим обеспечением, становится поиск конкурентных преимуществ посредством использования информационных технологий с целью повышения уровня обслуживания потребителей и снижения затрат наряду с предложением новых услуг.

Тем самым IT становится существенной частью корпоративной программы действий.

В настоящее время информационные технологии сделались одним из основных факторов, определяющих потенциал и конкурентоспособность компании, занимающейся грузовыми перевозками и материально-техническим обеспечением. Глобализация, управление цепочками поставок и электронная коммерция преобразуют лицо индустрии.

Производители и дистрибьюторы все чаще перекладывают материально-техническое обеспечение на плечи своих стратегических партнеров. Это приводит к созданию альянсов, поглощениям, слияниям, заключению субдоговоров и занятию компаниями определенных рыночных ниш. В результате консолидации образуются более крупные компании с расширенной транспортной базой, пониженными накладными расходами и более высоким уровнем обслуживания.

Компании-поставщики также глобализируются, преобразуясь в транснациональные корпорации.

Заключая партнерские соглашения с фирмами, которые дополняют их собственный диапазон услуг, они оказываются способными предлагать своим потребителям полный спектр решений.

?