Интеграционные услуги

По мере того как некоторые продукты становятся предметами широкого потребления, предложение их становится все более сложным. Высокотехнологичные продукты нередко требуют интеграции в сети и системы.

Конкуренция увеличила число и разнообразие продуктов.

Зачастую разработка продуктов не предусматривает их совместного использования, и в итоге они оказываются попросту несовместимыми. Отсутствие стандартов повышает стоимость и сложность продуктов, получаемых от разных поставщиков, однако потребители настаивают на большей их совместимости и стандартизации.

На конкурентных рынках достижение соглашений различных производителей относительно стандартов становится серьезной проблемой. Производители противятся стандартизации, желая, чтобы стандартом стала именно их продукция.

Стандартизация способна превратить продукт в предмет ширпотреба, что снижает коэффициент прибыльности и позволяет потребителям использовать более дешевые продукты.

В IT-индустрии многочисленные попытки стандартизации привели лишь к ограниченному успеху. У потребителей нет навыков, знаний и опыта, которые позволяли бы интегрировать многие сложные продукты.

Например, некоторые компании, подвизающиеся вне 1Т-индустрии, считают интеграцию информационной технологии своей ключевой компетенцией и потому сохраняют за собой определенные наработки, относящиеся к этой области.

Более того, интеграция нередко требует специальных знаний, предложение которых остается недостаточным, что делает такие услуги дорогостоящими. Однако по мере увеличения потребности в «соединении» продуктов спрос на интеграционные услуги во многих индустриях значительно возрастает.

Производители, обладающие опытом монтажа, внедрения и интеграции собственного оборудования, могут расширять свои возможности, одновременно осваивая продукты других производителей.

Многие из них, в частности задействованные в IT-индустрии, вводят интеграционные услуги.