Интенсивность формирования знания

Имея представление об уровне взаимной компетентности, ведущие специалисты организации могут начать совместно работать над расширением и усовершенствованием сферы своих интересов. Их можно разместить в одном помещении, или просто регулярно проводить с ними совещания, телефонные переговоры или видеоконференции.

Если размещение в одном помещении на практике неосуществимо или затруднено, альтернативой может стать создание в сообществе специалистов виртуального центра делового общения.

Такому сообществу необходим руководитель, ответственный за соблюдение норм и стандартов и определяющий уровень компетентности, необходимый для вхождения в него. Членам сообщества может присваиваться тот или иной статус; как правило, это ядро группы, обученные исполнители и просто заинтересованные члены сообщества.

Руководитель сообщества отвечает за осуществление процессов менеджмента знания, в частности — за редактирование корпоративных средств коммуникации и управление содержанием систем знания. Знания развиваются, требуют постоянной технической поддержки и корректировки.

Благодарности и поощрения за внесение лепты в систему знаний побуждают к деловой активности каждого из членов сообщества. Наличие сетевой связи облегчает его деятельность.

Новички получают возможность быстро находить единомышленников, что ускоряет сплочение сообщества.